Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

Platea programa esta semana 29 funciones en 13 comunidades autónomas

'Andanzas y entremeses de Juan Rana' es uno de los títulos en gira

24/02/2021


'Andanzas y entremeses de Juan Rana' viajará a Peal del Becerro y Ourense

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 24 de febrero al 2 de marzo en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 

Jueves 25 de febrero de 2021


Extremadura                            

  • El viento es salvaje (Fedra y Medea en Cádiz) (Las niñas de Cádiz). Centro Cultural Vicente Serrano Naharro (Ayuntamiento de Cabeza del Buey), 20:00 h. www.cabezadelbuey.es


Viernes 26 de febrero de 2021


Andalucía                                      

  • The Opera Locos (Klemark Espectáculos Teatrales S.A.). Teatro Moderno - Casa de Cultura (Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera), 21:00 h. www.chiclana.es
  • Andanzas y entremeses de Juan Rana (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 21:00 h. www.pealdelbecerro.es


Castilla y León                               

  • Señor Ruiseñor (Joglars). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Miranda de Ebro), 19:30 h. www.mirandadeebro.es

Galicia                                          

  • Ana (unahoramenos producciones, s.l.). Auditorio do Pazo da Cultura de Pontevedra (Ayuntamiento de Pontevedra), 21:00 h. www.pazodacultura.org


Illes Balears                                     

  • GAG MOVIE (Producciones Yllana). Auditori d'Alcudia (Ayuntamiento de Alcúdia), 21:00 h. www.alcudia.net


País Vasco                                       

  • Around the World (Brodas Bros). Serantes Kultur Aretoa (Ayuntamiento de Santurtzi), 20:30 h. www.santurtzi.net


Región de Murcia                                 

  • El Electo (Contraproducións). Centro de Artes Escénicas (Ayuntamiento de Torre-Pacheco), 21:00 h. www.torrepacheco.es



Sábado 27 de febrero de 2021


Andalucía                                        

  • El viaje de Ulises / Ulises-en bidaia (TEATRO GORAKADA). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 20:00 h. www.pealdelbecerro.es


Canarias                                           

  • Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatro Víctor Fernández Gopar "El Salinero" (Cabildo Insular de Lanzarote), 20:30 h. www.cabildodelanzarote.com


Castilla - La Mancha                             

  • Áureo (UpArte). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 18:00 h. http://toledo.es/
  • EL Electo (Contraproducións). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 20:00 h.
  • Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatro-Auditorio Municipal Los Yébenes (TAMLY) (Ayuntamiento de Los Yébenes), 20:30 h. www.losyebenes.es
  • Esperando a Godot (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:30 h. www.tomelloso.es
  • LOS HIJOS (Producciones ABU). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 20:30 h. cultura.talavera.org 

 

Castilla y León                                  

 

  • Señora de rojo sobre fondo gris (Triple F Media). Teatro Auditorio Gonzalo Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 17:30 h. www.elespinar.es


Cataluña                                         

  • Plastic (Paula Quintas). Atrium Viladecans (Ayuntamiento de Viladecans), 21:00 h. www.aj-viladecans.es


Galicia                                    

  • Andanzas y entremeses de Juan Rana (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 20:00 h. www.depourense.es


Illes Baleares                                        

  • Las cosas extraordinarias (EL TERRAT DE PRODUCCIONS SLU). Auditòrium Sa Màniga (Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar), 19:00 h. www.santllorenc.cat
  • GAG MOVIE (Producciones Yllana). Auditori de Peguera (Ayuntamiento de Calvià), 19:00 h. www.calvia.com


La Rioja                                           

  • Jojo (Companyia Borja Ytuquepintas). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 20:00 h. www.arnedo.com

 

 

Madrid                                             

  • Casado y Soltero (Nueva Babel). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 20:00 h.
  • Jazz bodas de Fígaro (VANIA PRODUCCIONS). Teatro Municipal de Coslada (Ayuntamiento de Coslada), 20:00 h. www.coslada.es


Región de Murcia                              

  • La desnudez (Compañía Daniel Abreu). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 21:00 h. www.ayuntamientodeaguilas.org



Domingo 28 de febrero de 2021


 

Castilla - La Mancha                             

  • Dribbling (Octubre Producciones). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 19:30 h. www.bolanosdecalatrava.es
  • EL Electo (Contraproducións). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 20:00 h. www.fuentealbilla.es
  • Señora de rojo sobre fondo gris (Triple F Media). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 20:00 h. www.guadalajara.es


Comunidad Foral de Navarra                                      

  • Un día (Roseland Musical). Centro Cultural de Noain (Ayuntamiento de Noáin), 17:30 h. www.noain.es


Illes Baleares                                          

  • La gallina de los huevos de oro (ZUM-ZUM TEATRE). Teatro Municipal de Artá (Ayuntamiento de Artà), 12:00 h. www.arta.cat

 

 

<abril de 2021>
lmmjvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 91 193 93 21
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: (Grupo Meana): 985 72 49 49 (ext. 208)


“Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades”


Servicio operado por: GADD-Grupo Meana, S.A. · Palacio de Lieres, s/n 33580 · Lieres · Siero (Asturias) · Apartado de Correos 95 · Pola de Siero (Asturias) · CIF: A-33234717 · Teléfono:(0034) 985 724 949 · email: correo@entradasinaem.es