Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

PLATEA recorre esta semana 14 comunidades con 73 funciones programadas

La agenda incluye espectáculos infantiles, dramas, comedias, danza y circo

26/11/2019


"Pals", de la compañía Cíclicus

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera para la semana del 27 de noviembre al 3 de diciembre:

 

Jueves 28 de noviembre


Castilla - La Mancha                                  

Nerón (Secuencia 3). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 21:00 h. www.alcazardesanjuan.es

Entre bobos anda el juego (Noviembre Teatro). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 21:00 h. www.alcazardesanjuan.es

 

 

Viernes 29 de noviembre


Andalucía                                        

Señor Ruiseñor (Joglars). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 21:00 h. www.marbella.es

24 horas en la vida de una mujer (La Marsó Produce). Teatro Municipal Salvador Távora (Ayuntamiento de Almonte), 21:00 h. www.almonte.es

PLAYOFF (La Joven Compañía). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 21:30 h. www.pozoblanco.es

 

Castilla - La Mancha                                           

Luces de bohemia (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

El precio (Bito Produccions S.L). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 20:30 h. cultura.talavera.org

 

Castilla y León                           

El Rey Lear (Atalaya). Teatro Juan Bravo (Diputación Provincial de Segovia), 20:30 h. www.teatrojuanbravo.org

La maldición de los hombres Malboro (EXCÉNTRICA PRODUCCIONES. ISABEL VÁZQUEZ). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 20:30 h. www.casadelasartes.com

 

Comunidad Foral de Navarra                       

El Mago (Avance Producciones Teatrales). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 20:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es


Comunidad Valenciana                             

Crimen y telón (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 20:30 h. www.teatroprincipaldealicante.com

MARABUNTA (GUILLEM ALBÀ & LA MARABUNTA). Centro Cultural Papa Calixto III (Ayuntamiento de Canals), 22:30 h. www.canals.es

 

Extremadura                                           

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 20:30 h. www.plasencia.es

 

Madrid                                           

El nombre (GLORIA LOPEZ PRODUCCIONES). Teatro Bulevar (Ayuntamiento de Torrelodones), 20:00 h. www.torrelodones.es

 

Región de Murcia                                           

La valentía (Lazona Teatro SL). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

Pals (CICLICUS). Teatro Villa de Molina (Ayuntamiento de Molina de Segura), 21:00 h. www.molinadesegura.es

 

 

Sábado 30 de noviembre


Andalucía                                        

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Teatro Oriente (Ayuntamiento de Morón de la Frontera), 17:30 h. www.ayto-morondelafrontera.org

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Auditorio Ciudad de Vera (Ayuntamiento de Vera), 19:00 h. www.vera.es

INTOCABLES (ADOS TEATROA). Teatro Municipal Salvador Távora (Ayuntamiento de Almonte), 20:00 h. www.almonte.es

El Flautista de Hamelín (NACHO VILAR PRODUCCIONES SL). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 20:30 h. www.pealdelbecerro.es

Algún día todo esto será tuyo (Club Caníbal). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), 20:30 h. www.lepe.es

PLAYOFF (La Joven Compañía). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Municipal Enrique de la Cuadra (Ayuntamiento de Utrera), 21:00 h. www.utrera.org

 

Aragón                            

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Auditorio Centro de Congresos (Ayuntamiento de Barbastro), 20:00 h. www.barbastro.org

 

Castilla - La Mancha                                 

Debajo del tejado (Pata Teatro, S.L.). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 18:00 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Emportats (La Trócola Circo). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 19:00 h. www.ciudadreal.es

7 Años (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 20:00 h.


Castilla y León                       

Soñando a Pinocho (LA TARTANA TEATRO). Sala Miguel Delibes del Teatro Calderón (Ayuntamiento de Valladolid), 18:30 h. www.info.valladolid.es

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Teatro Municipal del Centro Cívico de Boecillo (Ayuntamiento de Boecillo), 19:00 h. www.boecillo.es

Estrella (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 19:00 h. www.aytopalencia.es

La zanja (TITZINA TEATRO). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es

Hay cuerpos que se olvidan (Dos Proposiciones Danza-Teatro). Teatro Nuevo Fernando Arrabal (Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo), 20:30 h. www.aytociudadrodrigo.es

 

Cataluña                       

Terrenal (LAMOV COMPAÑIA DE DANZA). Teatre Ateneu (Ayuntamiento de Tàrrega), 21:00 h. www.tarrega.cat

 

Comunidad Foral de Navarra                       

Laika (Xirriquiteula teatre). Centro de Artes Avenida (Ayuntamiento de Cintruénigo), 18:00 h. www.cintruenigo.com

La luz oscura (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Centro Cultural Iortia (Ayuntamiento de Alsasua), 19:30 h. www.alsasua.net/es

 

Comunidad Valenciana                       

Dancing with frogs (Sol Picó cia de danza). TAC Francisco Chirivella (Ayuntamiento de Catarroja), 20:00 h. www.catarroja.es

 

Galicia                       

Distans (Vol'e Temps). Teatro Principal (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 18:30 h. www.santiagodecompostela.gal

Comedia aquilana (NAO D´AMORES). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 20:00 h. www.depourense.es

 

La Rioja                       

Mur (Nacho Flores). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 21:00 h. www.arnedo.com


Madrid                             

Ludo circus show (Ludo Circus). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 18:00 h. www.lasrozas.es

La vida es sueño (Teatro del Temple). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 20:00 h. www.alcobendas.org

Los Pelópidas (SURIPANTA). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es

La maldición de los hombres Malboro (EXCÉNTRICA PRODUCCIONES. ISABEL VÁZQUEZ). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 20:00 h. www.getafe.es

Luces de bohemia (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org

 

País Vasco                                           

Pals (CICLICUS). Teatro Principal Antzokia (Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz), 20:30 h. www.vitoria-gasteiz.org

La Revoltosa (Compañía teatral clásicos de la lírica). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 20:30 h. www.eibar.es

 

Región de Murcia                                           

Mi nombre es Hor (PSIRC). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

 

Domingo 1 de diciembre


Andalucía                                        

Calor (Compañía Jean Philippe Kikolas). Teatro Palacio Erisana (Ayuntamiento de Lucena), 12:30 h. www.aytolucena.es

Gu. Nosotros (BOROBIL TEATRO ( Anartz Zuazua)). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 12:30 h. www.elpuertodesantamaria.es

Viaje al centro de la tierra (Roseland Musical). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 18:00 h. www.marbella.es

 

Castilla - La Mancha                       

El tesoro de Barracuda (A LA SOMBRITA, teatro de "pocas" luces). Teatro Ayala (Ayuntamiento de Daimiel), 12:00 h. www.daimiel.es

Debajo del tejado (Pata Teatro, S.L.). Teatro Moderno (Ayuntamiento de Guadalajara), 17:30 h. www.guadalajara.es

La zanja (TITZINA TEATRO). Teatro Don Quijote (Ayuntamiento de Consuegra), 19:00 h. http://aytoconsuegra.es

AIDA (GARDYN STUDIO). Teatro-Auditorio "El Greco" (Ayuntamiento de Toledo), 19:00 h. http://toledo.es/

 

Castilla y León                       

Sueños de Arena (Companyia Borja Ytuquepintas). Auditorio Círculo Cultural de Mojados (Ayuntamiento de Mojados), 18:00 h. www.culturamojados.com

LAS 4 ESTACIONES...YA NO SON LO QUE ERAN (TEATRO CHE Y MOCHE SL). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 18:30 h. www.aytoleon.es

Universario (MARCEL GROS). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 18:30 h. www.info.valladolid.es

Crimen y telón (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Municipal (Ayuntamiento de La Bañeza), 20:30 h. www.aytobaneza.es

 

Cataluña                       

Pequeño big blue (PANICMAP). Teatre Foment (Ayuntamiento de Juneda), 18:00 h. http://www.juneda.cat/

Óscar, el niño dormido (EL ESPEJO NEGRO). Teatre Cirvianum (Ayuntamiento de Torelló), 18:00 h. www.ajtorello.cat

CINCO HORAS CON MARIO (SABRE AUDIOVISUAL, S.L.). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 19:00 h. www.granollers.cat

 

Comunidad Foral de Navarra                       

Euria - lluvia (Markeliñe). Auditorio Barañain Auditorioa (Ayuntamiento de Barañáin), 18:00 h. www.auditoriobaranain.com

 

Comunidad Valenciana                       

Ondina Glups (CALEIDOSCOPIO TEATRO). Auditorio Municipal de L'Eliana (Ayuntamiento de L'Eliana), 18:00 h. www.leliana.es

 

Extremadura                       

Mukuki (EnÁmbar Danza). Teatro de Zafra (Ayuntamiento de Zafra), 19:00 h. www.zafra.es

 

Galicia                       

El viaje de Ulises / Ulises-en bidaia (TEATRO GORAKADA). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 18:00 h. www.naron.es

 

La Rioja                       

El precio (Bito Produccions S.L). Teatro Ideal (Ayuntamiento de Calahorra), 19:00 h. www.calahorra.es


Madrid                             

Ludo circus show (Ludo Circus). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 17:00 h. www.ssreyes.org

PEDRO Y EL LOBO (Títeres Etcétera SL). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 18:00 h. www.alcobendas.org

Luces de bohemia (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 19:00 h.

Orient Express (CIRCO GRAN FELE). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 19:00 h. www.ayto-torrejon.es

 

País Vasco                                           

ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES (ONÍRICA MECÁNICA marca comercial de PRODUCCIONES ALCINA SL). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 18:00 h. www.barakaldo.org

 

Principado de Asturias                       

Future Lovers (La tristura). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 19:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

Región de Murcia                       

Momo (versión libre de Michael Ende) (Compañia de teatro Anna Roca). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 18:00 h.

<diciembre de 2019>
lmmjvsd
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"