Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Más de 80 funciones esta semana en PLATEA

El programa de circulación estatal incluye esta semana espectáculos de teatro, circo y lírica para niños y mayores

05/11/2019


"Elisa y Marcela", de A Panadaría, estarán en Las Rozas (Madrid) este sábado

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera para la semana del 6 al 12 de noviembre:

 

Miércoles 6 de noviembre


Andalucía                                         

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (Irú Teatro S.L.). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 19:00 h. www.cazorla.es

 

 

Jueves 7 de noviembre


Canarias                                         

GROWING YOUNG (DANTZAZ KONPAINIA). Teatro Pérez Galdós (Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria), 20:00 h.


Castilla - La Mancha                             

Nacida sombra (Rafaela Carrasco). Teatro Circo de Albacete (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es


Castilla y León                                  

CLAUDIA (La Conquesta del Pol Sud S.C.P). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

 

 

Viernes 8 de noviembre


Andalucía                                        

El desguace de las musas (Teatro La Zaranda sl). TEATRO MUNICIPAL DE ARAHAL (Ayuntamiento de Arahal ), 20:30 h. www.arahal.es

La luz oscura (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es

Primitals (PRIMITAL BROS). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Almería), 21:00 h. www.aytoalmeria.es

El fin de las cosas - versión sala (Eva Guerrero ? DOOS Colectivo). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 21:00 h. www.mairenadelalcor.org


Aragón                                           

HÁBLAME (ALQUIBLA TEATRO). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 22:00 h. www.monzon.es


Castilla - La Mancha                             

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

El Mago (Avance Producciones Teatrales). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Donde el bosque se espesa (PRODUCCIONES MICOMICÓN). Teatro Circo de Albacete (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es


Castilla y León                                  

Shakespeare en Berlín (Arden Producciones). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 20:30 h. www.casadelasartes.com


Cataluña                                         

Catedral (Compañía Patricia Guerrero). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 21:00 h. www.granollers.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

GROWING YOUNG (DANTZAZ KONPAINIA). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 20:00 h. www.pamplona.net


Comunidad Valenciana                             

7 Años (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 20:30 h. www.paterna.es


Illes Balears                                    

inTarsi  (Compañía de Circo "eia"). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net


Madrid                                           

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Auditorio Municipal Pilar Bardem (Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid), 20:00 h. www.rivasciudad.es

 

 

Sábado 9 de noviembre


Andalucía                                        

El jardín musical (TELONCILLO). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 18:00 h. www.aracena.es

No sin mis huesos (Iron Skulls Co.). Teatro Auditorio de El Ejido (Ayuntamiento de El Ejido), 20:00 h. www.elejido.org

Los días de la nieve (Perez y Goldstein, S.L.). Teatro Oriente (Ayuntamiento de Morón de la Frontera), 20:30 h. www.ayto-morondelafrontera.org

Lehman Trilogy. Balada para sexteto en 3 actos (Lehman Trilogy Barco Pirata, AIE). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 20:30 h. www.elpuertodesantamaria.es

Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), 20:30 h. www.lepe.es

El desguace de las musas (Teatro La Zaranda sl). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 21:00 h. www.marbella.es

La Golondrina (Lazona Films, SL). Teatro Municipal Maestro Álvarez Alonso (Ayuntamiento de Martos), 21:00 h. www.martos.es


Canarias                                         

Express (Compañía Faltan 7). Teatro Víctor Fernández Gopar "El Salinero" (Cabildo Insular de Lanzarote), 18:00 h. www.cabildodelanzarote.com

VORONIA (LA VERONAL). Teatro Cuyás (Cabildo Insular de Gran Canaria), 20:30 h. http://cabildo.grancanaria.com

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 20:30 h. www.santacruzdetenerife.es


Castilla - La Mancha                              

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 18:00 h. www.ciudadreal.es

DES-Hábitat (VAIVÉN CIRCO). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 18:00 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Náufragos (La Industrial Teatrera). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 19:00 h. www.fuentealbilla.es

Euria - lluvia (Markeliñe). Teatro Auditorio Tomás Barrera (Ayuntamiento de La Solana), 20:00 h. www.lasolana.es

El sombrero de tres picos/Bolero (Compañía Antonio Márquez). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:00 h. www.tomelloso.es

MARABUNTA (GUILLEM ALBÀ & LA MARABUNTA). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Sonseca), 20:30 h. www.sonseca.es

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Auditorio del Palacio de Pedro I (Ayuntamiento de Torrijos), 21:00 h.


Castilla y León                                  

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Miranda de Ebro), 19:30 h. www.mirandadeebro.es

MiraMiró (Baal). Teatro Municipal (Ayuntamiento de La Bañeza), 20:30 h. www.aytobaneza.es

Nocturno (Compañía A negro producciones/Leonor Leal). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es


Cataluña                                         

MARIANA PINEDA de Federico García Lorca (GG Producción y Distribución Escénica). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 20:30 h.

Amor oscuro (sonetos) (Producciones Teatrales Viridiana, S.L.). Teatre Foment (Ayuntamiento de Juneda), 21:00 h. http://www.juneda.cat/


Comunidad Foral de Navarra                       

CLAUDIA (La Conquesta del Pol Sud S.C.P). Auditorio Barañain Auditorioa (Ayuntamiento de Barañáin), 20:30 h. www.auditoriobaranain.com


Comunidad Valenciana                             

Estrella (Marie Teatroa, S.L.). Gran Teatre de Xàtiva (Ayuntamiento de Xàtiva), 18:00 h. www.granteatre.com

BLOCK PARTY - JAMES BROWN TRIBUTE  (Brodas Bros). Gran Teatro (Ayuntamiento de Elche), 20:00 h. www.elche.es

No hay papel (Desafora2). Auditori Municipal de Vila-real (Ayuntamiento de Vila-real), 20:30 h. www.vila-real.es


Extremadura                                      

Invisibles (Voilà producciones). Teatro Gabriel y Galán (Ayuntamiento de Trujillo), 19:00 h. www.trujillo.es


Galicia                                           

Tejidos al tiempo (Choni Cía. Flamenca). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naron.es


Illes Balears                                    

La gallina de los huevos de oro (ZUM-ZUM TEATRE). Auditòrium Sa Màniga (Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar), 18:00 h. www.santllorenc.cat

Malebable (Helena Lizari). Sala de Cultura de Formentera (Consell Insular de Formentera), 18:00 h. www.consellinsulardeformentera.cat/

Error (Mopa). Teatro Municipal de Artá (Ayuntamiento de Artà), 20:00 h. www.arta.cat


La Rioja                                         

Ondina Glups (CALEIDOSCOPIO TEATRO). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 18:30 h. www.arnedo.com


Madrid                                            

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (Irú Teatro S.L.). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 18:00 h. www.ayto-torrejon.es

Elisa y Marcela (A Panadaría). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:00 h. www.lasrozas.es

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 20:00 h. www.alcobendas.org

Terrenal (LAMOV COMPAÑIA DE DANZA). Teatro Bulevar (Ayuntamiento de Torrelodones), 20:00 h. www.torrelodones.es

Guerrero (Eduardo Guerrero). Teatro Municipal de Coslada (Ayuntamiento de Coslada), 20:00 h. www.coslada.es

Espacio disponible (PERIGALLO TEATRO). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 20:00 h. www.ayto-sanfernando.com

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org


Principado de Asturias                           

Señor Ruiseñor (Joglars). Valey Centro Cultural de Castrillón (Ayuntamiento de Castrillón), 20:00 h. www.ayto-castrillon.es


Región de Murcia                                 

Mammon (Uns nois que fan teatre). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

El tratamiento (Buxman Producciones). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

Domingo 10 de noviembre


Andalucía                                        

Isla (D'Click). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Almería), 12:00 h. www.aytoalmeria.es

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Teatro Municipal Ciudad de Las Cabezas (Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan), 17:30 h.


Aragón                                           

Euria - lluvia (Markeliñe). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 12:00 h. www.monzon.es


Canarias                                         

BLOWING (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 12:00 h. www.santacruzdelapalma.es


Castilla - La Mancha                             

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Auditorio Municipal Pedro Almodóvar (Ayuntamiento de Puertollano), 18:00 h. www.puertollano.es

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 19:00 h. www.bolanosdecalatrava.es


Castilla y León                                  

Orient Express (CIRCO GRAN FELE). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 18:00 h. www.aytosalamanca.es

MiraMiró (Baal). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 18:30 h. www.info.valladolid.es

AMELIA (MAREA DANZA). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 18:30 h. www.aytoleon.es

HANSEL Y GRETEL (ACTIVIDADES CULTURALES LA BICICLETA, S.L.). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 18:30 h. www.casadelasartes.com


Comunidad Foral de Navarra                       

Emportats (La Trócola Circo). Centro Cultural Iortia (Ayuntamiento de Alsasua), 17:00 h. www.alsasua.net/es

Cuentos por un Cubo (Cube Tales) (Larumbe Danza). Centro Cultural de Noain (Ayuntamiento de Noáin), 18:00 h. www.noain.es

SINERGIA 3.0 (NUEVEUNO). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 18:00 h. www.ribaforada.es

La valentía (Lazona Teatro SL). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 19:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es


Comunidad Valenciana                             

La desnudez (Compañía Daniel Abreu). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 18:00 h. www.teatroprincipaldealicante.com

Akari (Da. T Danza). Auditorio Municipal de L'Eliana (Ayuntamiento de L'Eliana), 18:00 h. www.leliana.es

Gaia (Entremans). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 18:00 h. www.paterna.es

La Revoltosa (Compañía teatral clásicos de la lírica). Auditori Riba-roja (Ayuntamiento de Riba-roja de Túria), 19:30 h. www.ribarroja.es.es


Illes Balears                                    

inTarsi  (Compañía de Circo "eia"). Auditorio del Palacio de Congresos de Ibiza (Ayuntamiento de Santa Eulària des Riu), 19:00 h. www.santaeulariadesriu.com


La Rioja                                         

Perfectos desconocidos (Milonga Producciones S.L.). Teatro Ideal (Ayuntamiento de Calahorra), 19:30 h. www.calahorra.es


Madrid                                           

El viaje de Ulises / Ulises-en bidaia (TEATRO GORAKADA). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 18:00 h. www.alcobendas.org

Distans (Vol'e Temps). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 18:00 h. www.mostoles.es

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 19:00 h. www.getafe.es

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es


Pais Vasco                                       

Ludo circus show (Ludo Circus). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 18:00 h. www.barakaldo.org

<noviembre de 2019>
lmmjvsd
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"