Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Teatro, danza, música y circo esta semana en PLATEA

La agenda del programa de INAEM incluye 35 funciones en 13 regiones españolas

29/10/2019


"Express", de la compañía Faltan 7

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera para la semana del día 30 de octubre al 5 de noviembre:

 

Miércoles 30 de octubre


Castilla y León                                         

Horror, El show que nunca se debió hacer (Stage Movie). Teatro Bergidum (Ayuntamiento de Ponferrada), 20:30 h. http://ponferrada.org

Emportats (La Trócola Circo). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es

 

 

Jueves 31 de octubre


Castilla y León                                         

Señor Ruiseñor (Joglars). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

 

Cataluña                                         

Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 21:00 h. www.granollers.cat

 

Extremadura                                         

Perfectos desconocidos (Milonga Producciones S.L.). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 20:30 h. www.plasencia.es

 

Madrid                                         

Luces de bohemia (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:00 h. www.lasrozas.es

 

Región de Murcia                                         

Óyeme con los ojos (María Pagés / Ibdda Creaciones S.L.). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

 

Viernes 1 de noviembre


Andalucía                                  

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 20:30 h. www.pozoblanco.es

EL FUNERAL (TEATRO LA LATINA SA). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 21:00 h. www.ayto-cartaya.es

 

Comunidad Valenciana

MARIANA PINEDA de Federico García Lorca (GG Producción y Distribución Escénica). Teatre Serrano (Ayuntamiento de Gandia), 20:30 h. www.gandia.org

 

La Rioja

El Mago (Avance Producciones Teatrales). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 20:30 h. www.logroño.es

 

Región de Murcia

Estrella (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 18:00 h. www.murcia.es

 

 

Sábado 2 de noviembre


Andalucía                             

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Auditorio Maestro Padilla (Ayuntamiento de Almería), 20:00 h. www.aytoalmeria.es

Señor Ruiseñor (Joglars). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 20:30 h. www.aracena.es

Copenhague (Producciones Abu). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 21:00 h. www.pealdelbecerro.es

Mestiza (EMILIA YAGÜE PRODUCCIONES,S.L.U.). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es

 

Canarias                                 

Viaje al centro de la tierra (Roseland Musical). Teatro El Sauzal (Centro Insular de Artes Escénicas)  (Ayuntamiento de El Sauzal), 18:00 h. www.elsauzal.es

 

Castilla y León                                  

Lysistrata (Las niñas de Cádiz). Centro Cívico de Roa (Ayuntamiento de Roa de Duero), 20:00 h. www.roadeduero.es

 

Cataluña                             

Aware (Alodeya Circo Danza). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 18:00 h.

 

Comunidad Foral de Navarra                             

Express (Compañía Faltan 7). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 19:00 h. www.pamplona.net

Intensamente azules (ENTRECAJAS PRODUCCIONES TEATRALES). Centro de Artes Avenida (Ayuntamiento de Cintruénigo), 20:00 h. www.cintruenigo.com

 

Comunidad Valenciana                             

Las Princesas del Pacífico (La Estampida). Teatre Municipal d'Algemesí (Ayuntamiento de Algemesí), 19:30 h. www.algemesi.es

Una gossa en un descampat (Sala Beckett). Teatre el Musical - TEM (Ayuntamiento de Valencia), 20:30 h. www.valencia.es

 

Extremadura                             

La luz oscura (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Centro Cultural Vicente Serrano Naharro (Ayuntamiento de Cabeza del Buey), 21:00 h. www.cabezadelbuey.es

 

Galicia                             

I PAGLIACCI (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naron.es

 

Illes Balears                             

Safari (COMPANYIA DE COMEDIANTS LA BALDUFA). Espai Cultural Can Ventosa (Ayuntamiento de Eivissa), 18:00 h. www.eivissa.es

 

Madrid                                  

Universario (MARCEL GROS). Teatro Bulevar (Ayuntamiento de Torrelodones), 18:00 h. www.torrelodones.es

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Teatro Municipal de Moralzarzal (Ayuntamiento de Moralzarzal), 19:00 h. www.moralzarzal.es

 

 

Domingo 3 de noviembre


Canarias                            

Ludo circus show (Ludo Circus). Teatro Leal de La Laguna (Cabildo Insular de Tenerife ), 17:00 h. www.auditoriodetenerife.com

 

Castilla - La Mancha                                 

I PAGLIACCI (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Teatro-Auditorio "El Greco" (Ayuntamiento de Toledo), 19:00 h. http://toledo.es

 

Castilla y León                                 

Distans (Vol'e Temps). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 18:30 h. www.info.valladolid.es

 

Comunidad Foral de Navarra                                 

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 18:00 h. www.ribaforada.es

La Golondrina (Lazona Films, SL). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 19:00 h. www.pamplona.net

 

Illes Balears                                  

Kissu (Centre de Titelles de Lleida). Teatro Municipal de Artá (Ayuntamiento de Artà), 12:00 h. www.arta.cat

 

La Rioja                                  

Express (Compañía Faltan 7). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es

<noviembre de 2019>
lmmjvsd
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"