Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Esta semana PLATEA recorre 14 comunidades y la ciudad autónoma de Ceuta

Entre los espectáculos programados se encuentra #malditos16, coproducido por el Centro Dramático Nacional y COART+E

09/10/2019


#malditos16, obra coproducida por el CDN y COART+E

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera para la semana del día 9 al 15 de octubre:

 

 

Jueves 10 de octubre


Castilla - La Mancha                                         

Amator (Jesús Carmona&Cía.). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

 

Castilla y León                                         

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatro Bergidum (Ayuntamiento de Ponferrada), 20:30 h. http://ponferrada.org

Emportats (La Trócola Circo). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es

Nerón (Secuencia 3). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 21:00 h. www.aytoleon.es

 

Región de Murcia                                         

#malditos16 (Cooperativa de Artisticas Emergentes, S.COOP.MAD (Coarte)). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

 

Viernes 11 de octubre


Andalucía                                  

Invisibles (Voilà producciones). Teatro Municipal Salvador Távora (Ayuntamiento de Almonte), 18:00 h. www.almonte.es

Solitudes (KULUNKA TEATRO). Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de La Rinconada), 21:00 h. www.larinconada.es

 

Canarias                                 

Lehman Trilogy. Balada para sexteto en 3 actos (Lehman Trilogy Barco Pirata, AIE). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 20:30 h. www.santacruzdetenerife.es

 

Castilla - La Mancha                                 

Nacida sombra (Rafaela Carrasco). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Amator (Jesús Carmona&Cía.). Auditorio Municipal Pedro Almodóvar (Ayuntamiento de Puertollano), 21:00 h. www.puertollano.es

 

Cataluña                                 

Algún día todo esto será tuyo (Club Caníbal). Teatre Cirvianum (Ayuntamiento de Torelló), 21:00 h. www.ajtorello.cat

 

Ciudad de Ceuta

Debajo del tejado (Pata Teatro, S.L.). Teatro Auditorio Revellín (Ciudad Autónoma de Ceuta), 19:00 h. www.ceuta.es

 

Comunidad Foral de Navarra

GROWING YOUNG (DANTZAZ KONPAINIA). Centro Cultural Tafalla Kulturgunea (Ayuntamiento de Tafalla), 20:30 h. www.tafalla.es

 

Extremadura

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 20:30 h. www.plasencia.es

 

País Vasco

Intensamente azules (ENTRECAJAS PRODUCCIONES TEATRALES). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 20:30 h. www.eibar.es

 

Región de Murcia

Pals (CICLICUS). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 20:00 h. www.murcia.es

LIBERTINO (MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), 21:00 h. http://ayuntamiento.cieza.net

 

 

Sábado 12 de octubre


Andalucía                             

María Zambrano, la palabra danzante (Karlik Danza Teatro). Teatro Municipal Maestro Álvarez Alonso (Ayuntamiento de Martos), 21:00 h. www.martos.es

Por los pelos (L'OM IMPREBIS). Teatro Municipal Miguel Romero Esteo (Ayuntamiento de Montoro), 21:00 h. www.montoro.es

Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatro Municipal Ciudad de Las Cabezas (Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan), 21:00 h.

 

Castilla - La Mancha                                 

Contra la democracia (Teatro del Noctámbulo). Teatro Don Quijote (Ayuntamiento de Consuegra), 20:00 h. http://aytoconsuegra.es

La Golondrina (Lazona Films, SL). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:00 h. www.tomelloso.es

 

Castilla y León                                  

Mestiza (EMILIA YAGÜE PRODUCCIONES,S.L.U.). Auditorio El Carmelo (Ayuntamiento de Tordesillas), 20:00 h.

Las Leandras (FERRO TEATRO S.L.). Teatro Nuevo Fernando Arrabal (Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo), 20:30 h. www.aytociudadrodrigo.es

MARIANA PINEDA de Federico García Lorca (GG Producción y Distribución Escénica). Teatro Auditorio Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 20:30 h. www.elespinar.es

 

Cataluña                                 

Mundo obrero (Teatro del Barrio). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 20:30 h.

 

Illes Balears                             

Adéu Peter Pan (Festuc Teatre). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 18:30 h. www.ajmao.org

Mammon (Uns nois que fan teatre). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net

 

Madrid                                  

Fiesta Fiesta Fiesta (The Cross Border Project). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es

 

País Vasco                             

CENICIENTA SIGLO XXI (TEATRO DE MALTA). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 17:00 h. www.eibar.es

 

Principado de Asturias                             

El Mago (Avance Producciones Teatrales). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 20:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

Región de Murcia                             

Las 7 diferencias (El Pont Flotant). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 18:00 h. www.murcia.es

La Traviata (Ópera 2001, S.L.). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 20:00 h.

 

 

Domingo 13 de octubre


Aragón                            

EL NIÑO ERIZO (LA MACHINA TEATRO). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 12:00 h. www.monzon.es

 

Canarias                            

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 12:00 h. www.santacruzdelapalma.es

El viaje de Ulises / Ulises-en bidaia (TEATRO GORAKADA). Teatro Leal de La Laguna (Cabildo Insular de Tenerife ), 17:00 h. www.auditoriodetenerife.com

Soñando a Pinocho (LA TARTANA TEATRO). Auditorio de Teror (Ayuntamiento de Teror), 18:00 h. www.teror.es

La luz oscura (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Centro Cívico de Carrizal (Ayuntamiento de Ingenio), 20:30 h. WWW.INGENIO.ES

 

Castilla y León                                 

CENICIENTA SIGLO XXI (TEATRO DE MALTA). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 18:30 h. www.info.valladolid.es

 

Cataluña                                 

La Revoltosa (Compañía teatral clásicos de la lírica). Teatre Cirvianum (Ayuntamiento de Torelló), 18:00 h. www.ajtorello.cat

 

Comunidad Foral de Navarra                                 

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 12:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es

El Flautista de Hamelín (NACHO VILAR PRODUCCIONES SL). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 18:00 h. www.ribaforada.es

 

Comunidad Valenciana                             

Euria - lluvia (Markeliñe). Auditori Municipal de Vila-real (Ayuntamiento de Vila-real), 12:00 h. www.vila-real.es

Antón Retaco (Los Titiriteros de Binéfar). Gran Teatro (Ayuntamiento de Elche), 18:00 h. www.elche.es

Estrella (Marie Teatroa, S.L.). Auditori de Torrent (Ayuntamiento de Torrent), 18:00 h. www.atorrent.es

 

Madrid                                  

Por los pelos (L'OM IMPREBIS). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es

<octubre de 2019>
lmmjvsd
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"