Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

12 funciones para disfrutar del fin de semana con teatro y danza

PLATEA recorre estos días 5 regiones, incluidas las Islas Canarias y Baleares, y la ciudad autónoma de Melilla

04/06/2019


"Juntos", de Txalo Produkzioak, visitará este viernes el Ayuntamiento de Mairena del Alcor

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 5 al 11 de junio:

 

 

Viernes 7 de junio


Andalucía                                        

Gaia (Entremans). Teatro Palacio Erisana (Ayuntamiento de Lucena), 19:00 h. www.aytolucena.es

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 21:00 h. www.mairenadelalcor.org


Canarias                                         

Señor Ruiseñor (Joglars). Teatro El Sauzal (Centro Insular de Artes Escénicas)  (Ayuntamiento de El Sauzal), 20:30 h. www.elsauzal.es


Comunidad Valenciana                             

Crimen y telón (RON LALA TEATRO, S.L.). Gran Teatre de Xàtiva (Ayuntamiento de Xàtiva), 22:00 h. www.granteatre.com


Galicia                                           

SEÑORA DE ROJO SOBRE FONDO GRIS (TRIPLE F MEDIA ENTERTINMENT S.L). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 21:00 h. www.depourense.es


Principado de Asturias                           

El tratamiento (Buxman Producciones). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 20:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

 

Sábado 8 de junio


Andalucía                                        

La Golondrina (Lazona Films, SL). Teatro Victoria (Ayuntamiento de Priego de Córdoba), 20:00 h.

Pink Unicorns (La Macana). Teatro Isabel la Católica (Ayuntamiento de Granada), 20:30 h. www.granada.com

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Municipal Miguel Romero Esteo (Ayuntamiento de Montoro), 21:00 h. www.montoro.es


Ciudad de Melilla                                

El Mago (Avance Producciones Teatrales). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 20:30 h. http://www.melilla.es

 

 

Domingo 9 de junio


Andalucía                                         

Euria - lluvia (Markeliñe). Teatro Isabel la Católica (Ayuntamiento de Granada), 19:00 h. www.granada.com


Illes Balears                                    

Voltaire y Rousseau (TALLER 75). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 20:00 h. www.ajmao.org

 

 

<junio de 2019>
lmmjvsd
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"