Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Danza, teatro y circo esta semana en PLATEA

El programa del INAEM recorrerá 13 regiones españolas y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla

14/05/2019


"Luces de Bohemia", de la Compañía Teatro Clásico de Sevilla

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.


A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 15 al 21 de mayo:

 

 

Miércoles 15 de mayo


Castilla - La Mancha                                     

ALADÍN, UN MUSICAL GENIAL (TRENCADIS PRODUCCIONS). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 20:00 h. www.fuentealbilla.es

 

 

Viernes 17 de mayo


Andalucía                                        

Crimen y telón (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 21:30 h. www.pozoblanco.es


Castilla - La Mancha                             

Moby Dick (FOCUS). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

 

Castilla y León                                        

Hablar por hablar (Cornejo Films, S.L.U.). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 20:30 h. www.casadelasartes.com


Comunidad Foral de Navarra                             

Intensamente azules (ENTRECAJAS PRODUCCIONES TEATRALES). Anfiteatro de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Zizur Mayor), 22:00 h. www.zizurmayor.es

 

Comunidad Valenciana                             

Lehman Trilogy. Balada para sexteto en 3 actos (Lehman Trilogy Barco Pirata, AIE). Gran Teatro (Ayuntamiento de Elche), 20:00 h. www.elche.es

Primitals (PRIMITAL BROS). Centro Cultural Papa Calixto III (Ayuntamiento de Canals), 22:30 h. www.canals.es


Extremadura                                          

BLOWING (Bàcum produccions, SL). Teatro Gabriel y Galán (Ayuntamiento de Trujillo), 19:00 h. www.trujillo.es


Illes Balears                          

Tejidos al tiempo (Choni Cía. Flamenca). Auditòrium Sa Màniga (Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar), 20:30 h. www.santllorenc.cat


País Vasco                                 

Todas las mujeres (PRODUCCIONES OFF). Teatro Principal Antzokia (Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz), 20:30 h. www.vitoria-gasteiz.org

 

 

Sábado 18 de mayo


Andalucía                                        

Copenhague (Producciones Abu). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 20:30 h. www.elpuertodesantamaria.es


Castilla y León                                  

Esto no me lo esperaba (Zanguango Teatro). Teatro Nuevo Fernando Arrabal (Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo), 20:30 h. www.aytociudadrodrigo.es


Ciudad de Melilla                                         

Amazonas (ANDANZAS-TNT). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 20:30 h. http://www.melilla.es


La Rioja                                         

Guerrero (Eduardo Guerrero). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 21:00 h. www.arnedo.com


Madrid                                           

Luces de bohemia (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 20:00 h. www.mostoles.es

 

 

Domingo 19 de mayo


Andalucía                                         

Universario (MARCEL GROS). TEATRO MUNICIPAL DE ARAHAL (Ayuntamiento de Arahal ), 12:30 h. www.arahal.es

Momo (versión libre de Michael Ende) (Compañia de teatro Anna Roca). Auditorio Municipal de Lucena (Ayuntamiento de Lucena), 18:00 h. www.aytolucena.es


Aragón              

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Palacio de Congresos de Huesca (Ayuntamiento de Huesca), 20:00 h. www.huesca.es

 

Castilla - La Mancha                                  

Por los pelos (L'OM IMPREBIS). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 20:00 h. www.fuentealbilla.es


Cataluña                                          

El Flautista de Hamelín (NACHO VILAR PRODUCCIONES SL). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 19:00 h.


Ciudad de Ceuta                                         

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatro Auditorio Revellín (Ciudad Autónoma de Ceuta), 19:30 h. www.ceuta.es

 

La Rioja                                           

Ludo circus show (Ludo Circus). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es


Principado de Asturias                                       

Fedra (PENTACION ESPECTÁCULOS). Teatro Campoamor (Ayuntamiento de Oviedo), 20:00 h. www.oviedo.es

<julio de 2019>
lmmjvsd
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"