Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Casi 40 funciones recorren España esta semana con PLATEA

Desde clásicos como "Moby Dick" y "Cinco horas con Mario" a éxitos recientes como "Rojo (red)"

08/05/2019


La obra "Rojo (red)" estará en San Sebastián de los Reyes el sábado y en Getafe este domingo

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 8 al 14 de mayo:

 

 

Jueves 9 de mayo


Castilla y León                                      

Moby Dick (FOCUS). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 21:00 h. www.aytoleon.es

 

 

Viernes 10 de mayo


Andalucía                                        

TAXI  (TAXI UTE). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Moderno - Casa de Cultura (Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera), 21:00 h. www.chiclana.es

El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones Artísticas SL). Auditorio Municipal de Lucena (Ayuntamiento de Lucena), 21:00 h. www.aytolucena.es

Fedra (PENTACION ESPECTÁCULOS). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 21:30 h. www.pozoblanco.es


Aragón                                            

Invisibles (Voilà producciones). Casa de Cultura (Ayuntamiento de Andorra), 20:00 h. www.ayuntamientoandorra.es


Canarias                                         

Voltaire y Rousseau (TALLER 75). Teatro Cuyás (Cabildo Insular de Gran Canaria), 20:30 h. http://cabildo.grancanaria.com


Castilla - La Mancha                             

Rojo (red) (TRASPASOS KULTUR). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

AIDA (GARDYN STUDIO). Teatro Circo de Albacete (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es


Comunidad Valenciana                             

BLOCK PARTY - JAMES BROWN TRIBUTE  (Brodas Bros). Auditori Riba-roja (Ayuntamiento de Riba-roja de Túria), 20:30 h. www.ribarroja.es.es


Galicia                                          

¿QUIÉN ES EL SR. SCHMITT?  (El ángel de Pekín). Auditorio do Pazo da Cultura de Pontevedra (Ayuntamiento de Pontevedra), 21:00 h. www.pazodacultura.org


Principado de Asturias                            

Moby Dick (FOCUS). Teatro Palacio Valdés (Ayuntamiento de Avilés), 20:15 h. www.aviles.es


Región de Murcia                                 

Todas las mujeres (PRODUCCIONES OFF). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), 21:30 h. http://ayuntamiento.cieza.net

 

 

Sábado 11 de mayo


Andalucía                                        

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Municipal Puerta del Andévalo (Ayuntamiento de Valverde del Camino), 21:00 h. www.valverdedelcamino.es

TAXI (TAXI UTE ). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 21:00 h. www.mairenadelalcor.org


Canarias                                         

El desguace de las musas (Teatro La Zaranda sl). Teatro El Sauzal (Centro Insular de Artes Escénicas)  (Ayuntamiento de El Sauzal), 20:30 h. www.elsauzal.es


Castilla - La Mancha                             

Si no te hubiese conocido (Octubre Producciones). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 21:00 h. cultura.talavera.org


Castilla y León                                  

7 Años (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 21:00 h. www.aytosalamanca.es


Cataluña                                          

Muerte en el Nilo (Diffusio Artes Escénicas SLU). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 21:00 h.


Comunidad Foral de Navarra                       

Espacio disponible (PERIGALLO TEATRO). Auditorio Barañain Auditorioa (Ayuntamiento de Barañáin), 20:30 h. www.auditoriobaranain.com


Extremadura                                      

Clásicos cómicos (TEATRO CORSARIO). Teatro Cine Monumental (Ayuntamiento de Los Santos de Maimona), 21:00 h. www.lossantosdemaimona.org


La Rioja                                         

La desnudez (Compañía Daniel Abreu). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 20:30 h. www.logroño.es


Madrid                                            

BLOWING (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Jacinto Benavente (Ayuntamiento de Galapagar), 19:00 h. www.ayuntamientodegalapagar.com

Viaje al centro de la tierra (Roseland Musical). Teatro Jacinto Benavente (Ayuntamiento de Galapagar), 19:00 h. www.ayuntamientodegalapagar.com

Rojo (red) (TRASPASOS KULTUR). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org


País Vasco                                       

Mundo obrero (Teatro del Barrio). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 20:30 h. www.barakaldo.org


Principado de Asturias                           

La valentía (Lazona Teatro SL). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 20:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

 

Domingo 12 de mayo


Canarias                                         

Cenicienta y las zapatillas de cristal (El Retablo (Pablo Vergne)). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 12:00 h. www.santacruzdelapalma.es

No sin mis huesos (Iron Skulls Co.). Auditorio de Teror (Ayuntamiento de Teror), 18:00 h. www.teror.es


Castilla - La Mancha                             

MiraMiró (Baal). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 17:00 h. http://toledo.es/


Castilla y León                                   

Momo (versión libre de Michael Ende) (Compañia de teatro Anna Roca). Teatro Auditorio Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 18:30 h. www.elespinar.es

7 Años (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es


Galicia                                          

CINCO HORAS CON MARIO (SABRE AUDIOVISUAL, S.L.). Auditorio de Galicia (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 20:30 h. www.santiagodecompostela.gal


La Rioja                                         

Acróbata y Arlequín (La Maquiné). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es


Madrid                                           

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 18:00 h. www.mostoles.es

Rojo (red) (TRASPASOS KULTUR). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 19:00 h. www.getafe.es


País Vasco                                       

Salüq (Maquinant Teatre). Teatro Félix Petite, Centro Cívico Ibaiondo (Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz), 18:00 h. www.vitoria-gasteiz.org

 

<agosto de 2019>
lmmjvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"