Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

PLATEA recorre esta semana 11 regiones en las 30 funciones programadas

Incluye obras de teatro, circo, danza y lírica

10/04/2019


"El auto de los inocentes" visita esta semana el Teatro Bretón de los Herreros, en Logroño

La VI edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2019 el programa promoverá 895 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 258 compañías en 166 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 10 al 16 de abril:

 

 

Miércoles 10 de abril


Andalucía                                                      

Mima & Katastrofik (auMents). Teatro Oriente (Ayuntamiento de Morón de la Frontera), 12:00 h. www.ayto-morondelafrontera.org

 

 

Jueves 11 de abril


Castilla La Mancha                                      

La Revoltosa (Compañía teatral clásicos de la lírica). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

24 horas en la vida de una mujer (La Marsó Produce). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 21:00 h. www.alcazardesanjuan.es

 

 

Viernes 12 de abril


Andalucía                                        

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Auditorio Maestro Padilla (Ayuntamiento de Almería), 21:00 h. www.aytoalmeria.es

Juntos (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es


Aragón                                           

Bubalú. No todo nos parece una mierda. (La Lola Boreal). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 20:30 h. www.monzon.es


Castilla - La Mancha                             

La luz oscura (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Teatro Auditorio Francisco Nieva (Ayuntamiento de Valdepeñas), 21:00 h. www.valdepenas.es


Castilla y León                                  

Tejidos al tiempo (Choni Cía. Flamenca). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

Rojo (red) (TRASPASOS KULTUR). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Miranda de Ebro), 20:30 h. www.mirandadeebro.es


Comunidad Foral de Navarra                       

Crimen y telón (RON LALA TEATRO, S.L.). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 20:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es

Esto no me lo esperaba (Zanguango Teatro). Centro Cultural de Noain (Ayuntamiento de Noáin), 21:00 h. www.noain.es


Comunidad Valenciana                             

TAXI (TAXI UTE ). Centro Cultural Papa Calixto III (Ayuntamiento de Canals), 22:30 h. www.canals.es


Galicia                                          

Mundo obrero (Teatro del Barrio). Teatro Principal (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 20:30 h. www.santiagodecompostela.gal

 

 

Sábado 13 de abril


Aragón                                            

Los días de la nieve (Perez y Goldstein, S.L.). Palacio de Congresos de Jaca (Ayuntamiento de Jaca), 20:30 h. www.jaca.es


Castilla - La Mancha                             

Hablar por hablar (Cornejo Films, S.L.U.). Teatro-Auditorio "El Greco" (Ayuntamiento de Toledo), 20:00 h. http://toledo.es/

Lehman Trilogy. Balada para sexteto en 3 actos (Lehman Trilogy Barco Pirata, AIE). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 20:00 h. cultura.talavera.org

BURUNDANGA (VERTEATRO, SL). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:30 h. www.tomelloso.es


Castilla y León                                  

Society (Políticamente incorrectas) (Compañía Danza Mobile). Auditorio Círculo Cultural de Mojados (Ayuntamiento de Mojados), 20:00 h. www.culturamojados.com


Comunidad Valenciana                             

Rigoletto (PRODUCCIONES TELÓN). TAC Francisco Chirivella (Ayuntamiento de Catarroja), 20:00 h. www.catarroja.es


Extremadura                                       

Pompon (TEATRO LA SONRISA). Teatro de Zafra (Ayuntamiento de Zafra), 18:00 h. www.zafra.es

Lysistrata (Las niñas de Cádiz). Teatro Cine Monumental (Ayuntamiento de Los Santos de Maimona), 21:00 h. www.lossantosdemaimona.org


La Rioja                                         

El auto de los inocentes (Producciones Faraute, S.L.). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 20:30 h. www.logroño.es


Región de Murcia                                 

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Villa de Molina (Ayuntamiento de Molina de Segura), 21:00 h. www.molinadesegura.es

 

 

Domingo 14 de abril


Castilla - La Mancha                             

El Flautista de Hamelín (NACHO VILAR PRODUCCIONES SL). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 17:00 h. http://toledo.es/

Gaia (Entremans). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 19:00 h.


Castilla y León                                  

Casa de Muñecas parte 2 (La vuelta de Nora) (TRASGO PRODUCCIONES). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es


Comunidad Foral de Navarra                       

HERMANOS SAQUETTI (ASACO PRODUCCIONES). Centro Cultural Iortia (Ayuntamiento de Alsasua), 17:00 h. www.alsasua.net/es

MI ULTIMA NOCHE CON SARA (EL NEGRITO PRODUCCION Y DISTRIBUCION DE ESPECTACULOS S.L.). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 19:00 h. www.ribaforada.es


Comunidad Valenciana                             

Perra de nadie (Compañia Marta Carrasco ( Salometa s.l )). Palau Altea (Ayuntamiento de Altea), 19:00 h. www.altea.es


Madrid                                           

Gu. Nosotros (BOROBIL TEATRO ( Anartz Zuazua)). Auditorio Municipal Pilar Bardem (Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid), 18:00 h. www.rivasciudad.es

 

 

<diciembre de 2019>
lmmjvsd
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"