Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

"Jane Eyre" e "Iphigenia en Vallecas" en la programación de esta semana en PLATEA

Más de 60 funciones recorrerán España con el programa del INAEM

06/11/2018


Ariadna Gil protagoniza la obra "Jane Eyre", que recorrerá varios escenarios esta semana con PLATEA

La V edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2018 el programa promoverá 877 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 288 compañías en 164 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 7 al 13 de noviembre:

 

Miércoles 7 de noviembre


Andalucía                                        

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 19:00 h. www.cazorla.es

 

 

Jueves 8 de noviembre


Andalucía                                        

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es


Castilla - La Mancha                             

La Flauta Mágica (Ópera 2001, S.L.). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

Cartas de Amor (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 21:00 h. www.alcazardesanjuan.es

Fuenteovejuna (Compañía Antonio Gades. Residente en Getafe). Teatro Circo de Albacete (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es


Castilla y León                                  

El mundo de la tarántula (Raquel boullosa communication s.l.). Teatro Palacio de la Audiencia (Ayuntamiento de Soria), 20:30 h. www.soria.es


Comunidad Valenciana                             

El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones Artísticas SL). Gran Teatre de Xàtiva (Ayuntamiento de Xàtiva), 22:00 h. www.granteatre.com

 

 

Viernes 9 de noviembre


Andalucía                                        

Electra (Companhia do chapitô - marmore). Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de La Rinconada), 21:00 h. www.larinconada.es

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 21:00 h. www.ayto-cartaya.es

Primitals (PRIMITAL BROS). Teatro Oriente (Ayuntamiento de Morón de la Frontera), 21:00 h. www.ayto-morondelafrontera.org

La Flauta Mágica (Ópera 2001, S.L.). Auditorio Maestro Padilla (Ayuntamiento de Almería), 21:00 h. www.aytoalmeria.es

Héroes (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es


Canarias                                          

Donde el bosque se espesa (PRODUCCIONES MICOMICÓN). Centro Cívico de Carrizal (Ayuntamiento de Ingenio), 21:00 h. WWW.INGENIO.ES


Castilla - La Mancha                             

En la orilla (K PRODUCCIONES). Auditorio Municipal Pedro Almodóvar (Ayuntamiento de Puertollano), 20:00 h. www.puertollano.es


Cataluña                                         

Iphigenia en Vallecas (Serena Producciones). Atrium Viladecans (Ayuntamiento de Viladecans), 21:00 h. www.aj-viladecans.es


Comunidad Foral de Navarra                       

Pals (CICLICUS). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 20:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es


Extremadura                                      

Espacio disponible (PERIGALLO TEATRO). Teatro Municipal de Montijo (Ayuntamiento de Montijo), 20:30 h.


Galicia                                          

Iberian Gansters (TEATRO MERIDIONAL S.L). Auditorio Municipal do Concello de Vigo (Ayuntamiento de Vigo), 21:00 h. www.vigo.org


País Vasco                                       

El rey se muere (SARABELA TEATRO). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 20:30 h. www.eibar.es


Región de Murcia                                 

Mueblofilia (Sexpeare y Café Pavón). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

Sábado 10 de noviembre


Andalucía                                        

Desde aquí veo sucia la plaza (Club Caníbal). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), null h. www.lepe.es

El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones Artísticas SL). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 20:30 h. www.aracena.es

Electra (Companhia do chapitô - marmore). TEATRO MUNICIPAL DE ARAHAL (Ayuntamiento de Arahal ), 20:30 h. www.arahal.es


Aragón                                           

PLACERES INTIMOS (MALDITA TU ERES PRODUCCIONES). Auditorio Centro de Congresos (Ayuntamiento de Barbastro), 20:00 h. www.barbastro.org


Canarias                                         

TUBERÍAS (MAI ROJAS. CORPORACIÓN LATINA). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 18:00 h. www.santacruzdetenerife.es

Cuatro corazones con freno y marcha atrás (El Reló Producciones). Teatro Víctor Fernández Gopar "El Salinero" (Cabildo de Lanzarote), 20:30 h. www.cabildodelanzarote.com


Castilla - La Mancha                             

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 18:00 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Deshielo (La coja dansa). Teatro Auditorio Tomás Barrera (Ayuntamiento de La Solana), 19:00 h. www.lasolana.es

Óscar, el niño dormido (EL ESPEJO NEGRO). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Sonseca), 19:00 h. www.sonseca.es

FASE ALTERNA (Compañía Marco Flores). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 19:00 h. www.fuentealbilla.es

La Flauta Mágica (Ópera 2001, S.L.). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 20:00 h. www.guadalajara.es

Nacida sombra (Rafaela Carrasco). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:00 h. www.tomelloso.es


Castilla y León                                  

CARMEN VS CARMEN (Compañía IBERICA DE DANZA). Centro de Artes Escénicas San Pedro (Ayuntamiento de Olmedo), 20:30 h. www.olmedo.ayuntamientosdevalladolid.es

Amazonas (ANDANZAS-TNT). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es


Cataluña                                         

Akari (Da. T Danza). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 19:00 h.

PECCATUM (PRODUCCIONS DE FERRO). Teatre de Lloret (Ayuntamiento de Lloret de Mar), 21:00 h.

Hablar por hablar (Cornejo Films, S.L.U.). Atrium Viladecans (Ayuntamiento de Viladecans), 21:00 h. www.aj-viladecans.es


Ciudad de Melilla                                

SINERGIA 3.0 (NUEVEUNO). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 18:00 h. http://www.melilla.es


Comunidad Foral de Navarra                       

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Centro de Artes Avenida (Ayuntamiento de Cintruénigo), 18:00 h. www.cintruenigo.com

Moments Camut (CAMUT BAND). Centro Cultural Iortia (Ayuntamiento de Alsasua), 19:30 h. www.alsasua.net/es


Comunidad Valenciana                             

El Principito (Pasodos Dance Company). Cine Teatro Municipal Astoria (Ayuntamiento de Chiva), 18:00 h. www.chiva.es

BLOCK PARTY - JAMES BROWN TRIBUTE (Brodas Bros). TAC Francisco Chirivella (Ayuntamiento de Catarroja), 20:00 h. www.catarroja.es

LAS MUCHAS (Cia Mariantònia Oliver). Teatre Serrano (Ayuntamiento de Gandia), 20:00 h. www.gandia.org


Galicia                                          

Carmen (Victor Ullate Ballet - Comunidad de Madrid). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naron.es


Illes Balears                                    

Lunaticus Circus (TEATRO PARAISO). Auditorio del Centro Cultural de Jesús (Ayuntamiento de Santa Eulària des Riu), 19:00 h. www.santaeulariadesriu.com


Madrid                                           

Yee haw (Hermanos Infoncundibles). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 18:00 h. www.lasrozas.es

El viejo y el mar (TITERES DE MARIA PARRATO). Auditorio Joaquín Rodrigo (Ayuntamiento de Aranjuez), 19:00 h. www.aranjuez.es

Contra la democracia (Teatro del Noctámbulo). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 20:00 h. www.ayto-sanfernando.com

JANE EYRE (Factoria Escènica Internacional S.L.). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org


Principado de Asturias                           

MOBY DICK (TEATRO GORAKADA). Teatro Filarmónica (Ayuntamiento de Oviedo), 20:00 h. www.oviedo.es


Región de Murcia                                 

LA CENICIENTA Y EL ZAPATITO DE CRISTAL (JANA PRODUCCIONES). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), 18:00 h. http://ayuntamiento.cieza.net

 

 

Domingo 11 de noviembre 


Andalucía                                        

La gallina de los huevos de oro (ZUM-ZUM TEATRE). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 18:00 h. www.marbella.es


Canarias                                         

El bosque de Grimm (La Maquiné). Teatro Pérez Galdós (Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria), 18:00 h.


Castilla - La Mancha                             

Deshielo (La coja dansa). Teatro Ayala (Ayuntamiento de Daimiel), 12:00 h. www.daimiel.es

BLOWING (Bàcum produccions, SL    ). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 18:00 h. www.bolanosdecalatrava.es

Macbeth (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Teatro-Auditorio "El Greco" (Ayuntamiento de Toledo), 19:00 h. http://toledo.es/


Castilla y León                                  

El hermano de Sancho (Laurentzi producciones). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 18:00 h. www.info.valladolid.es

LaLolaBaila (Cia. la Mandarina). Teatro Reina Sofía (Ayuntamiento de Benavente), 18:30 h. www.benavente.es


Cataluña                                         

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatre Cirvianum (Ayuntamiento de Torelló), 18:00 h. www.ajtorello.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

El libro de la selva. La aventura de Mowgli (Compañía el Molino). Centro Cultural de Noain (Ayuntamiento de Noáin), 18:00 h. www.noain.es

Primitals (PRIMITAL BROS). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 19:00 h. www.ribaforada.es


Comunidad Valenciana                             

Eloísa está debajo de un almendro (GG Producción y Distribución Escénica). Auditori Riba-roja (Ayuntamiento de Riba-roja de Túria), 19:00 h. www.ribarroja.es.es


Madrid                                           

JANE EYRE (Factoria Escènica Internacional S.L.). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 18:00 h. www.mostoles.es

Eva y Adán (OTRADANZA). Auditorio Municipal Pilar Bardem (Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid), 18:00 h. www.rivasciudad.es

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 18:00 h. www.alcobendas.org

 

<noviembre de 2018>
lmmjvsd
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"