Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Teatro, danza y circo para disfrutar del puente con PLATEA

Más de una treintena de espectáculos para toda la familia recorren la geografía española con el programa del INAEM

10/10/2018


"Cáscaras vacías" estará en el Teatro Jovellanos de Gijón este domingo

La V edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.



A lo largo de 2018 el programa promoverá 877 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 288 compañías en 164 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 10 al 16 de octubre:

 

Jueves 11 de octubre


Andalucía                                        

El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones Artísticas SL). Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de La Rinconada), 21:00 h. www.larinconada.es

Lurrak (Lurrak Antzerkia S.L.). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es

Cuatro corazones con freno y marcha atrás (El Reló Producciones). Teatro Municipal Miguel Romero Esteo (Ayuntamiento de Montoro), 21:30 h. www.montoro.es

CRONOLOGÍA DE LAS BESTIAS (Octubre Producciones). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 21:30 h. www.pozoblanco.es


País Vasco                                       

María Zambrano, la palabra danzante (Karlik Danza Teatro). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 20:30 h. www.eibar.es


Región de Murcia                                 

Apariencias (Eva Yerbabuena Ballet Flamenco). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

 

 

Viernes 12 de octubre


Castilla y León                                  

El Cíclope y otras rarezas de amor (OLYMPIA METROPOLITANA SA). Teatro Juan Bravo (Diputación Provincial de Segovia), 20:30 h. www.teatrojuanbravo.org


Cataluña                                         

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 21:00 h.


Comunidad Foral de Navarra                       

HANSEL Y GRETEL (ACTIVIDADES CULTURALES LA BICICLETA, S.L.). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 19:00 h. www.pamplona.net


Madrid                                           

My baby is a queen (La Petita Malumaluga). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 10:30 h. www.getafe.es


Región de Murcia                                  

Lurrak (Lurrak Antzerkia S.L.). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 20:00 h. www.murcia.es

 

Sábado 13 de octubre


Andalucía                                        

Merlín, la leyenda (Trencadis Producciones). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 19:00 h. www.aracena.es

DESPUÉS DEL ENSAYO (GREY GARDEN S.L.). Teatro Victoria (Ayuntamiento de Priego de Córdoba), 20:30 h.

El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones Artísticas SL). Teatro Felipe Godínez (Ayuntamiento de Moguer), 20:30 h. www.aytomoguer.es


Castilla y León                                  

DOS MÁS DOS (Zoa producciones teatrales y cinematrográficas S.L). Teatro Auditorio Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 20:30 h. www.elespinar.es

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Teatro Juan Bravo (Diputación Provincial de Segovia), 20:30 h. www.teatrojuanbravo.org

Contra Escena (The Funamviolistas). Teatro Nuevo Fernando Arrabal (Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo), 20:30 h. www.aytociudadrodrigo.es

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro Municipal (Ayuntamiento de La Bañeza), 20:30 h. www.aytobaneza.es


Madrid                                            

Por los pelos (L'OM IMPREBIS). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:00 h. www.lasrozas.es


País Vasco                                       

Rhümia (Rhum&cia / Velvet events). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 19:00 h. www.barakaldo.org


Principado de Asturias                           

Cáscaras Vacías (Lazona Films, SL). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 20:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

Domingo 14 de octubre


Canarias                                         

Eva y Adán (OTRADANZA). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 12:00 h. www.santacruzdelapalma.es


Castilla - La Mancha                             

El Principito (Pasodos Dance Company). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 18:00 h. www.guadalajara.es


Castilla y León                                  

Manneken's piss (Campiquipugui). Calle (Diputación Provincial de Segovia), 21:00 h. www.teatrojuanbravo.org


Cataluña                                         

Tocatico Tocatà (Carles Santos per a nadons!) (Factoría los Sánchez + Imaginary Landscape Factory). Teatre Ateneu (Ayuntamiento de Tàrrega), 17:00 h. www.tarrega.cat

Garbancito en la barriga del buey (La Gotera de Lazotea). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 18:00 h. www.granollers.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

LA CENICIENTA Y EL ZAPATITO DE CRISTAL (JANA PRODUCCIONES). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 12:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es


Comunidad Valenciana                             

Clinc! (CIA. PEP BOU). Auditorio Municipal de L'Eliana (Ayuntamiento de L'Eliana), 18:00 h. www.leliana.es

Lunaticus Circus (TEATRO PARAISO). Auditori de Torrent (Ayuntamiento de Torrent), 18:00 h. www.atorrent.es


Illes Balears                                    

FABOO, el encanto de la imaginación (Escena Creativa S.L.). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 12:00 h. www.ajmao.org


Madrid                                            

Safari (COMPANYIA DE COMEDIANTS LA BALDUFA). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 12:00 h.

 

<octubre de 2018>
lmmjvsd
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"