Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

PLATEA recorre esta semana 7 comunidades y la ciudad de Melilla con 13 espectáculos

Entre ellos se encuentran los Premios Max "Oskara" y "Amour"

12/06/2018


La obra "Amour" visitará la ciudad de Melilla

La V edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.


A lo largo de 2018 el programa promoverá 877 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 288 compañías en 164 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 13 al 19 de junio:

 

 

Viernes 15 de junio de 2018


Andalucía                                       

Primitals (PRIMITAL BROS). Teatro Municipal Puerta del Andévalo (Ayuntamiento de Valverde del Camino), 21:00 h. www.valverdedelcamino.es

 

Canarias                                       

Prefiero que seamos amigos (TEATRO LA LATINA S.A.). Auditorio de Teror (Ayuntamiento de Teror), 20:30 h. www.teror.es

 

Comunidad Valenciana                                    

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Palau Altea (Ayuntamiento de Altea), 20:00 h. www.altea.es

Crotch (Entrecruix) (Baal). La Mutant (Ayuntamiento de Valencia), 20:30 h. www.valencia.es

 

Madrid                                       

Tanque gurugú (ASACO PRODUCCIONES). Calle (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org

 

 

Sábado 16 de junio de 2018


Andalucía                             

El Flautista de Hamelín (NACHO VILAR PRODUCCIONES SL). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 20:00 h. www.mairenadelalcor.org

Todas las Noches de un día (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 21:00 h. www.aracena.es

 

Canarias   

Prefiero que seamos amigos (TEATRO LA LATINA S.A.). Teatro Auditorio Agüimes (Ayuntamiento de Agüimes), 20:30 h. www.aguimes.es

 

Castilla - La Mancha

El Funeral (PENTACION ESPECTÁCULOS). Auditorio Municipal Pedro Almodóvar (Ayuntamiento de Puertollano), 21:00 h. www.puertollano.es

El Cíclope y otras rarezas de amor (OLYMPIA METROPOLITANA SA). Patio de Comedias (Ayuntamiento de Torralba de Calatrava), 22:30 h. www.torralbadecalatrava.es

 

Castilla y León   

Merlín, un musical mágico (ESPHERA TEATRO). Teatro Municipal del Centro Cívico de Boecillo (Ayuntamiento de Boecillo), 19:00 h. www.boecillo.es

 

Ciudad de Melilla

Amour (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 18:00 h. http://www.melilla.es

 

Extremadura

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Centro Cultural Vicente Serrano Naharro (Ayuntamiento de Cabeza del Buey), 22:00 h. www.cabezadelbuey.es

 

<septiembre de 2018>
lmmjvsd
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"