Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

PLATEA recorre esta semana 11 comunidades autónomas

El programa lleva 18 funciones por diferentes puntos de la geografía española

11/05/2022


'El lago de los cisnes' de Larumbe Danza forma parte de la programación de esta semana

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 11 al 15 de mayo en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 

Jueves 12 de mayo de 2022


 

Aragón                                           

ARIADNA (al hilo del mito) (Rafaela Carrasco). Palacio de Congresos de Huesca (Ayuntamiento de Huesca), 20:30 h. www.huesca.es 


Castilla - La Mancha                             

Don Quijote (Ballet Flamenco José Huertas). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es 


Castilla y León                                  

La batalla de los ausentes (Teatro La Zaranda sl). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es 


Comunidad Valenciana                             

Fuego (Compañía Antonio Gades. Residente en Getafe). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 20:30 h. www.teatroprincipaldealicante.com 



Viernes 13 de mayo de 2022


Andalucía                                        

Retrospectiva 2.0 (Daniel Doña). Teatro Imperial (Ayuntamiento de Loja), 21:00 h. http://aytoloja.org 


Aragón                                            

Alicia (TELONCILLO). Casa de Cultura (Ayuntamiento de Andorra), 19:00 h. www.ayuntamientoandorra.es 


Canarias                                         

Mucho ruido about nothing (ALQUIBLA TEATRO). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 20:00 h. www.santacruzdetenerife.es 


Cataluña                                         

Vidas enterradas (A Priori Producciones). Llevant Teatre (Ayuntamiento de Granollers), 19:00 h. www.granollers.cat 


Galicia                                           

Romeo y Julieta (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 20:00 h. www.depourense.es 

BAT (DANTZAZ KONPAINIA). Auditorio de Galicia (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 20:30 h. www.santiagodecompostela.gal 


Illes Balears                                    

Tito Andrónico (Teatro del Noctámbulo). Teatro Principal de Inca (Ayuntamiento de Inca), 20:00 h. incaciutat.com  


País Vasco                                       

Déjà vu (Manolo Alcántara). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 20:00 h. www.barakaldo.org 



Sábado 14 de mayo de 2022


Castilla - La Mancha                             

PLAY (ARACALADANZA). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 18:30 h. www.ciudadreal.es 


Castilla y León                                  

Los santos inocentes (GG Producción y Distribución Escénica). Teatro Auditorio Gonzalo Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 20:30 h. www.elespinar.es 


Cataluña                                         

Los que hablan (Teatro del Barrio). Atrium Viladecans (Ayuntamiento de Viladecans), 20:00 h. www.aj-viladecans.es 


Illes Balears                                    

Tito Andrónico (Teatro del Noctámbulo). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net 

El Lago de los Cisnes (3D) (Larumbe Danza). Auditòrium Sa Màniga (Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar), 20:30 h. www.santllorenc.cat 


Región de Murcia                                  

Los cuerpos celestes  (MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 20:30 h. www.ayuntamientodeaguilas.org 

 

<mayo de 2022>
lmmjvsd
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 91 193 93 21
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: (Grupo Meana): 985 72 49 49 (ext. 208)


“Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades”


Servicio operado por: GADD-Grupo Meana, S.A. · Palacio de Lieres, s/n 33580 · Lieres · Siero (Asturias) · Apartado de Correos 95 · Pola de Siero (Asturias) · CIF: A-33234717 · Teléfono:(0034) 985 724 949 · email: correo@entradasinaem.es