Skip to main content

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

noticias de artes escénicas y música

Platea programa esta semana 20 funciones en 11 comunidades autónomas

Entre ellas, "Castelvines y Monteses", coproducción de la CNTC, y "UniKo", finalista de los Max

19/01/2022


PLATEA programa "Castelvines y Monteses", coproducción de la CNTC, y "UniKo", finalista de los Max

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 19 al 25 de enero en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 

Viernes 21 de enero de 2022


Andalucía                                        

La batalla de los ausentes (Teatro La Zaranda sl). Teatro Municipal Enrique de la Cuadra (Ayuntamiento de Utrera), 20:30 h. www.utrera.org

Solitudes (KULUNKA TEATRO). Teatro Imperial (Ayuntamiento de Loja), 21:00 h. http://aytoloja.org


Comunidad Foral de Navarra                       

Mentiras Inteligentes (Descalzos Producciones S.L.). Centro Cultural de Noain (Ayuntamiento de Noáin), 21:00 h. www.noain.es


Illes Balears                                    

A.K.A. (Associació Descartable). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 20:30 h. www.ajmao.org



Sábado 22 de enero de 2022


Andalucía                                        

MiraMiró (Baal). Auditorio Municipal Rafael de León (Ayuntamiento de Tomares), 12:00 h. www.tomares.es

Kimera (La Banda Teatro Circo). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 19:00 h. www.ayto-cartaya.es


Aragón                                           

Losers (Lamandanga). Palacio de Congresos de Jaca (Ayuntamiento de Jaca), 20:30 h. www.jaca.es


Canarias                                         

Úniko (TEATRO PARAISO). Teatro Auditorio Agüimes (Ayuntamiento de Agüimes), 19:30 h. www.aguimes.es


Castilla - La Mancha                             

Suspensión (NUEVEUNO). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 19:00 h. www.fuentealbilla.es

Don Quijote somos todos (Teatro del Temple). Casa de la Cultura de Illescas (Ayuntamiento de Illescas), 20:30 h. www.illescas.es


Comunidad Valenciana                             

Tempus fugit (LAMOV COMPAÑIA DE DANZA). Gran Teatro (Ayuntamiento de Elche), 20:00 h. www.elche.es


Extremadura                                      

Todas hieren y una mata (Ay Teatro). Centro Cultural Vicente Serrano Naharro (Ayuntamiento de Cabeza del Buey), 21:00 h. www.cabezadelbuey.es


La Rioja                                         

Medea (Compañía Antonio Márquez). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es


Región de Murcia                                 

LOS AMANTES DE VERONA. CASTELVINES Y MONTESES (El Ángel de Pekín). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 20:00 h. www.ayuntamientodeaguilas.org



Domingo 23 de enero de 2022


Andalucía                                        

Las 4 Estaciones...ya no son lo que eran (TEATRO CHE Y MOCHE). Teatro Municipal Enrique de la Cuadra (Ayuntamiento de Utrera), 12:30 h. www.utrera.org


Canarias                                         

Úniko (TEATRO PARAISO). Auditorio de Teror (Ayuntamiento de Teror), 12:00 h. www.teror.es


Castilla - La Mancha                             

YOLO. You only live once (Compañía Lucas Escobedo). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 17:00 h. http://toledo.es/


Illes Balears                                    

Alicia... en el País de las Maravillas (CaraBdanza). Teatro Principal de Inca (Ayuntamiento de Inca), 18:00 h. incaciutat.com


La Rioja                                         

Distans (Vol'e Temps). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 18:30 h. www.logroño.es


Madrid                                           

Eva contra Eva (Bitò Produccions S.L). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es


<mayo de 2022>
lmmjvsd
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 91 193 93 21
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: (Grupo Meana): 985 72 49 49 (ext. 208)


“Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades”


Servicio operado por: GADD-Grupo Meana, S.A. · Palacio de Lieres, s/n 33580 · Lieres · Siero (Asturias) · Apartado de Correos 95 · Pola de Siero (Asturias) · CIF: A-33234717 · Teléfono:(0034) 985 724 949 · email: correo@entradasinaem.es