Skip to main content

noticias de artes escénicas y música

Una treintena de espectáculos en PLATEA

Esta semana recorre 12 comunidades autónomas con obras como "La ternura" o "El caballero de Olmedo"

14/04/2018


"La ternura", en la programación de PLATEA de esta semana

La V edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

A lo largo de 2018 el programa promoverá 877 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 288 compañías en 164 teatros locales de toda la geografía española. 

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 18 al 24 de abril:

 

Jueves 19 de abril de 2018

Castilla y León                             

El Cíclope y otras rarezas de amor (OLYMPIA METROPOLITANA SA). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

 

 

Viernes 20 de abril de 2018

Andalucía                                         

BLOWING (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Municipal Puerta del Andévalo (Ayuntamiento de Valverde del Camino), 19:00 h. www.valverdedelcamino.es

Héroes (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Moderno - Casa de Cultura (Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera), 21:00 h. www.chiclana.es


Aragón                                          

Cartas de Amor (Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 20:30 h. www.monzon.es

 

Canarias                                         

Lulú (Producciones Faraute, S.L.). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 20:30 h. www.santacruzdetenerife.es

Tratado de culinaria para mujeres tristes (Dragones en el Andamio). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 20:30 h. www.santacruzdelapalma.es

 

Castilla y León                                         

Por unos pasitos de ná (AMBULANTES TEATRO Y DANZA). Teatro Auditorio Menéndez Pidal (Ayuntamiento de El Espinar), 19:00 h. www.elespinar.es

El Cíclope y otras rarezas de amor (OLYMPIA METROPOLITANA SA). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es

 

Comunidad Foral de Navarra                                          

El Caballero de Olmedo (NoviembreCompañía de Teatro). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 20:00 h. www.pamplona.net

Los Pelópidas (SURIPANTA). Centro Cultural Tafalla Kulturgunea (Ayuntamiento de Tafalla), 20:30 h. www.tafalla.es

 

Comunidad Valenciana                                          

Calígula (TEATRE ROMEA). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 20:30 h. www.alicante.es

 

País Vasco                                         

La ternura (TEATRO DE LA CIUDAD). Serantes Kultur Aretoa (Ayuntamiento de Santurtzi), 20:30 h. www.santurtzi.net

 

 

Sábado 21 de abril de 2018

Andalucía                                           

El Principito (Pasodos Dance Company). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 19:00 h. www.aracena.es

El mundo lirondo (Spasmo Teatro S.L). Teatro Felipe Godínez (Ayuntamiento de Moguer), 19:00 h. www.aytomoguer.es

 

Canarias                         

Euria - lluvia (Markeliñe). Teatro Cuyás (Cabildo Insular de Gran Canaria), 18:00 h. http://cabildo.grancanaria.com

 

Comunidad Valenciana                               

Calígula (TEATRE ROMEA). Palau Altea (Ayuntamiento de Altea), 20:00 h. www.altea.es

Mur (Nacho Flores). Teatre el Musical - TEM (Ayuntamiento de Valencia), 20:30 h. www.valencia.es

The mountain, the truth and the paradise (MAL PELO). La Mutant (Ayuntamiento de Valencia), 20:30 h. www.valencia.es

 

Extremadura                     

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 18:00 h. www.plasencia.es

 

Galicia                          

OLEANNA (CUERVO FACTORY). Teatro Principal (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 20:30 h. www.santiagodecompostela.gal

 

Madrid                                  

El Cíclope y otras rarezas de amor  (OLYMPIA METROPOLITANA SA). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 20:00 h. www.ayto-sanfernando.com

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 20:00 h. www.mostoles.es

 

País Vasco                             

BLACKBIRD (Producciones por hacer). Teatro Barakaldo (Ayuntamiento de Barakaldo), 20:00 h. www.barakaldo.org

 

Principado de Asturias                       

Zenit - la realidad a su medida (Joglars). Valey Centro Cultural de Castrillón (Ayuntamiento de Castrillón), 20:00 h. www.ayto-castrillon.es

Sedientos (Compañía Escénica y Teatral Ferroviaria s.l.). Teatro Jovellanos (Ayuntamiento de Gijón), 20:30 h. www.teatrojovellanos.com

 

 

Domingo 22 de abril de 2018

Castilla La Mancha                               

Los Universos Paralelos (Producciones ABU). Teatro Auditorio Tomás Barrera (Ayuntamiento de La Solana), 19:30 h. www.lasolana.es

Zenit - la realidad a su medida (Joglars). Teatro Don Quijote (Ayuntamiento de Consuegra), 20:00 h. http://aytoconsuegra.es

 

Comunidad Valenciana                            

Prefiero que seamos amigos (TEATRO LA LATINA S.A.). Auditori Riba-roja (Ayuntamiento de Riba-roja de Túria), 19:00 h. www.ribarroja.es.es

 

Illes Balears                                    

Safari (COMPANYIA DE COMEDIANTS LA BALDUFA). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 12:00 h. www.conselldemallorca.net

 

Madrid                                  

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Teatro José María Rodero (Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz), 20:00 h. www.ayto-torrejon.es

 

<julio de 2018>
lmmjvsd
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"