noticias

Danza, circo, música y teatro, protagonistas de la programación semanal de PLATEA

"Apariencias", de Eva Yerbabuena, entre los espectáculos disponibles

28/11/2017


La IV edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 

 

A lo largo de 2017 el programa promoverá 889 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 293 compañías en 162 teatros locales de toda la geografía española.

 

 


A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 30 de noviembre al 5 de diciembre:

 

 

Jueves 30 de noviembre de 2017


Illes Balears                                    

Indomador (Animal Religion). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net



Viernes 1 de diciembre de 2017


Andalucía                                        

Las aventuras de Hucleberry Finn (ULTRAMARINOS DE LUCAS). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 17:30 h. www.mairenadelalcor.org

Las tres cerditas (l'Horta Teatre). Teatro Municipal Salvador Távora (Ayuntamiento de Almonte), 18:00 h. www.almonte.es

Burbujas de papel (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Palma del Río), 18:00 h. http://culturasdepalma.blogspot.com.es/

Amour (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 20:00 h. www.pealdelbecerro.es

El misterioso sistema ribadier (TEATRO CHE Y MOCHE). Teatro Principal (Ayuntamiento de Puerto Real), 20:30 h. www.puertoreal.es

Comedia multimedia (EMILIA YAGÜE PRODUCCIONES,S.L.U.). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 21:00 h. www.ayto-cartaya.es

El tren (CIRCO GRAN FELE). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es

Los Universos Paralelos (Producciones ABU). Teatro Municipal Maestro Álvarez Alonso (Ayuntamiento de Martos), 21:00 h. www.martos.es

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Teatro Municipal de Trigueros (Ayuntamiento de Trigueros), 21:00 h. www.trigueros.es


Aragón                                            

Por unos pasitos de ná (AMBULANTES TEATRO Y DANZA). Casa de Cultura (Ayuntamiento de Andorra), 20:00 h. www.ayuntamientoandorra.es

El ciclista utópico (FEELGOOD TEATRO). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 22:00 h. www.monzon.es


Castilla - La Mancha                             

Zenit - la realidad a su medida (Joglars). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 20:30 h. www.ciudadreal.es

Sueños (TRASPASOS KULTUR). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es

Amor de don Perlimplín con Belisa en su jardín (METATARSO PRODUCCIONES). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 21:00 h. www.alcazardesanjuan.es


Castilla y León                                   

Mármol (EL VODEVIL). Cultural Caja de Burgos (Ayuntamiento de Aranda de Duero), 20:30 h. www.arandadeduero.es

El cómico (Compañía Rafael Álvarez El Brujo). Teatro Juan Bravo (Diputación Provincial de Segovia), 20:30 h. www.dipsegovia.es

Agua, azucarillos y aguardiente (Compañía teatral clásicos de la lírica). Teatro Bergidum (Ayuntamiento de Ponferrada), 20:30 h. http://ponferrada.org

El Padre (TEATRO BELLAS ARTES). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 21:00 h. www.aytoleon.es


Cataluña                                         

Aureo (DANTZAZ KONPAINIA). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 21:00 h. www.granollers.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

Historias de Usera (Kubik Fabrik Producciones). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 20:00 h. www.pamplona.net

De una pieza  (OLGA PERICET). Barañáin (Ayuntamiento de Barañáin), 20:30 h. www.auditoriobaranain.com

Nagare (CIRCLE OF TRUST / LOGELA). Centro Cultural Tafalla Kulturgunea (Ayuntamiento de Tafalla), 20:30 h. www.tafalla.es


Comunidad Valenciana                             

Medea (Thomas Noone Dance). Auditori de Torrent (Ayuntamiento de Torrent), 20:30 h. www.atorrent.es

Masacre, una historia del capitalismo español (Teatro del Barrio). Cine Teatro Municipal Astoria (Ayuntamiento de Chiva), 20:30 h. www.chiva.es

El mundo de la tarántula (Raquel boullosa communication s.l.). Auditori Germanies (Ayuntamiento de Manises), 22:30 h.

Yllana 25 (Producciones Yllana). Teatre Municipal d'Algemesí (Ayuntamiento de Algemesí), 22:30 h. www.algemesi.es


Galicia                                          

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Auditorio de Galicia (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 18:30 h. www.santiagodecompostela.gal


Madrid                                           

Mozart vs Salieri (PRODUCCIONES IMPERDIBLES). Teatro Bulevar (Ayuntamiento de Torrelodones), 20:00 h. www.torrelodones.es

Triunfo de amor (NAO D´AMORES). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 20:00 h. www.alcobendas.org


Pais Vasco                                       

Rudo (Compañía Manolo Alcantara). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 17:00 h. www.eibar.es


Principado de Asturias                            

Espacio disponible (PERIGALLO TEATRO). Valey Centro Cultural de Castrillón (Ayuntamiento de Castrillón), 20:00 h. www.ayto-castrillon.es


Región de Murcia                                 

Tristana (Secuencia 3). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), 21:00 h. http://ayuntamiento.cieza.net



Sábado 2 de diciembre de 2017


Andalucía                                        

Amour (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Municipal "El Silo" (Ayuntamiento de Pozoblanco), 18:00 h. www.pozoblanco.es

Burbujas de papel (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Municipal Miguel Romero Esteo (Ayuntamiento de Montoro), 18:30 h. www.montoro.es

Sirenita (LA CANICA). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 19:00 h. www.ayto-cartaya.es

El tren (CIRCO GRAN FELE). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 19:30 h. www.aracena.es

LA CENICIENTA un cuento de música y danza  (Arena Teatro, S.L.). Teatro Felipe Godínez (Ayuntamiento de Moguer), 20:30 h. www.aytomoguer.es


Aragón                                            

En la orilla (K PRODUCCIONES). Palacio de Congresos de Huesca (Ayuntamiento de Huesca), 21:00 h. www.huesca.es


Canarias                                         

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro Auditorio Agüimes (Ayuntamiento de Agüimes), 19:00 h. www.aguimes.es


Castilla - La Mancha                             

Sinergia 3.0 (NUEVEUNO). Teatro-auditorio Casa de la Cultura "José Saramago" (Ayuntamiento de Albacete), 18:00 h. www.albacete.es

El soldadito de plomo (Irú Teatro). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 18:00 h. www.tomelloso.es

Triunfo de amor (NAO D´AMORES). Teatro de Rojas (Ayuntamiento de Toledo), 20:00 h. http://toledo.es/

Apariencias (Eva Yerbabuena Ballet Flamenco). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 20:00 h. www.guadalajara.es

Héroes (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 20:30 h. www.talavera.org

Estrellados (Compañía Fernando Hurtado). Casa de Cultura María Zambrano (Ayuntamiento de Bargas), 21:00 h.


Castilla y León                                  

Ratita presumida (LA MURGA TEATRO). Auditorio Círculo Cultural de Mojados (Ayuntamiento de Mojados), 18:00 h. www.mojados.ayuntamientosdevalladolid.es

Pinocho, un musical para soñar (Trencadis Producciones). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 19:00 h. www.aytopalencia.es

Por unos pasitos de ná (AMBULANTES TEATRO Y DANZA). Teatro Municipal del Centro Cívico de Boecillo (Ayuntamiento de Boecillo), 19:00 h. www.boecillo.es

Tierra del Fuego (PRODUCCIONES TEATRALES CONTEMPORÁNEAS). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 19:30 h. www.casadelasartes.com

Tartufo (VENEZIA TEATRO). Teatro Juan Bravo (Diputación Provincial de Segovia), 20:30 h. www.dipsegovia.es


Comunidad Foral de Navarra                       

Momo (versión libre de Michael Ende) (Compañia de teatro Anna Roca). Barañáin (Ayuntamiento de Barañáin), 16:45 h. www.auditoriobaranain.com


Comunidad Valenciana                             

Cyrano de Bergerac (LA NARIZ DE CYRANO S.L.). Auditori de Torrent (Ayuntamiento de Torrent), 20:00 h. www.atorrent.es


Extremadura                                       

Mobil (La Güasa circo teatro). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 12:00 h. www.plasencia.es

EL libro de la selva, la aventura de Mowli, el musical (COMPAÑÍA EL MOLINO). Teatro Cine Monumental (Ayuntamiento de Los Santos de Maimona), 18:30 h. www.lossantosdemaimona.org

Las aventuras de Hucleberry Finn (ULTRAMARINOS DE LUCAS). Teatro de Zafra (Ayuntamiento de Zafra), 19:00 h. www.zafra.es


Galicia                                          

Libertino (MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naronconcello.org

Nada que perder (CUARTA PARED). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 20:30 h. www.depourense.es


Illes Balears                                    

Marabunta (GUILLEM ALBÀ & LA MARABUNTA). Auditori d'Alcudia (Ayuntamiento de Alcudia), 20:00 h. www.alcudia.net

Fuente Ovejuna (TNT Centro Internacional de Investigación Teatral). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net

El pintor de batallas (MARIA EUGENIA AGUIAR BARTRINA/ Masca Prodcs, Minestrone Producs Y E. Yagüe). Espai Cultural Can Ventosa (Ayuntamiento de Eivissa), 21:30 h. www.eivissa.es


La Rioja                                         

La velocidad del otoño (PENTACION ESPECTÁCULOS). Teatro Ideal (Ayuntamiento de Calahorra), 20:00 h. www.calahorra.es


Madrid                                           

Vademecum (Gorka Pereira (Zircozaurre)). Teatro Municipal de Colmenarejo (Ayuntamiento de Colmenarejo), 18:00 h. www.ayto-colmenarejo.org

Peter Pan y Wendy (El Perro Azul Teatro). Teatro Municipal de Moralzarzal (Ayuntamiento de Moralzarzal), 18:00 h. www.moralzarzal.es

Pedro y el lobo (Títeres Etcétera SL). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 18:00 h. www.getafe.es

Tejidos al tiempo (CHONI CÍA. FLAMENCA). Auditorio Joaquín Rodrigo (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:00 h. www.lasrozas.es

Barro rojo (Happy End (Javier Liñera)). Teatro Municipal Centro (Ayuntamiento de Navalcarnero), 20:00 h. www.navalcarnero.es

Sueños (TRASPASOS KULTUR). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org


Principado de Asturias                           

DOT (MADUIXA TEATRE S.L.). Teatro Filarmónica (Ayuntamiento de Oviedo), 18:30 h. www.oviedo.es


Región de Murcia                                 

Sinestesia - Fusión Danza Urbana y Contemporánea (Iron Skulls Co.). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 21:00 h. www.murcia.es

La Jaula de grillos (SAGA PRODUCCIONES). Centro de Artes Escénicas (Ayuntamiento de Torre-Pacheco), 21:30 h. www.torrepacheco.es



Domingo 3 de diciembre de 2017


Andalucía                                        

Moniquilla y el cascanueces (Proyecto Titoyaya). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 12:30 h. www.elpuertodesantamaria.es

LA CENICIENTA un cuento de música y danza  (Arena Teatro, S.L.). Teatro Municipal Ciudad de Las Cabezas (Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan), 17:30 h.

Burbujas (Bàcum produccions, SL    ). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 18:00 h. www.marbella.es

La autora de las Meninas (FOCUS). Teatro Municipal Enrique de la Cuadra (Ayuntamiento de Utrera), 20:00 h. www.utrera.org


Canarias                                         

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro Pérez Galdós (Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria), 18:00 h.


Castilla - La Mancha                             

Sinergia 3.0 (NUEVEUNO). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 19:00 h. www.bolanosdecalatrava.es


Castilla y León                                  

Lunaticus Circus (TEATRO PARAISO). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 18:00 h. www.aytosalamanca.es

Amour (Marie Teatroa, S.L.). Casa de la Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 18:30 h. www.casadelasartes.com

Eva y Adán (OTRADANZA). Teatro Reina Sofía (Ayuntamiento de Benavente), 18:30 h. www.benavente.es


Cataluña                                         

DES-Hábitat (VAIVÉN CIRCO). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 18:00 h. www.granollers.cat

Óscar, el niño dormido (EL ESPEJO NEGRO). Teatre Municipal L'Ateneu (Ayuntamiento de Igualada), 18:00 h. www.igualada.cat

El Padre (TEATRO BELLAS ARTES). Atrium Viladecans (Ayuntamiento de Viladecans), 19:00 h. www.aj-viladecans.es


Comunidad Valenciana                              

WW "WE, WOMEN" (Sol Picó cia de danza). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 18:00 h. www.alicante.es

Akari (Da. T Danza). Auditori Germanies (Ayuntamiento de Manises), 18:00 h.

Muñeca de porcelana (BRAVO TEATRO S.L.). TAC Francisco Chirivella (Ayuntamiento de Catarroja), 19:00 h. www.catarroja.es

Cyrano de Bergerac (LA NARIZ DE CYRANO S.L.). Palau Altea (Ayuntamiento de Altea), 19:00 h. www.altea.es


La Rioja                                         

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Teatro Ideal (Ayuntamiento de Calahorra), null h. www.calahorra.es


Madrid                                           

Safari (COMPANYIA DE COMEDIANTS LA BALDUFA). Auditorio Municipal Pilar Bardem (Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid), 12:00 h. www.rivasciudad.es

Pedro y el lobo (Títeres Etcétera SL). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 17:00 h. www.ssreyes.org

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 18:00 h. www.mostoles.es

Tarzán el musical (RODETACON TEATRO). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 18:00 h.

La gallina de los huevos de oro (ZUM-ZUM TEATRE). Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (Ayuntamiento de Alcobendas), 18:00 h. www.alcobendas.org


Región de Murcia                                 

El pájaro prodigioso (La Maquiné). Teatro Victoria (Ayuntamiento de Blanca), 19:00 h. www.blanca.es



Martes 5 de diciembre de 2017


Andalucía                                         

Black Apple (LOSDEDAE). Teatro Rafael Alberti (Ayuntamiento de Peal de Becerro), 21:00 h. www.pealdelbecerro.es


Castilla y León                                  

Vuelos (ARACALADANZA). Teatro Municipal (Ayuntamiento de La Bañeza), 20:30 h. www.aytobaneza.es


Comunidad Foral de Navarra                       

Ludo circus show (Ludo Circus). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 19:00 h. www.pamplona.net


Galicia                                           

Peter Pan y Wendy (El Perro Azul Teatro). Teatro Principal (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 18:30 h. www.santiagodecompostela.gal


Illes Balears                                    

Safari (COMPANYIA DE COMEDIANTS LA BALDUFA). Auditori d'Alcudia (Ayuntamiento de Alcudia), 18:00 h. www.alcudia.net

La autora de las Meninas (FOCUS). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 21:00 h. www.ajmao.org

<diciembre de 2017>
lmmjvsd
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"