noticias

PLATEA sigue recorriendo España con espectáculos para todos los públicos

Música, teatro, danza y circo en la programación de esta semana

15/11/2017


La IV edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

A lo largo de 2017 el programa promoverá 889 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 293 compañías en 162 teatros locales de toda la geografía española.

 


A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 8 al 14 de noviembre:

 

Miércoles 15 de noviembre de 2017


Andalucía                                        

El soldadito de plomo (Irú Teatro). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 19:00 h. www.cazorla.es


Castilla y León                                  

Time takes the time time takes (GN|MC Guy Nader | Maria Campos). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

 

Jueves 16 de noviembre de 2017


Castilla y León                                  

La autora de las Meninas (FOCUS). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Miranda de Ebro), 20:30 h. www.mirandadeebro.es


Viernes 17 de noviembre de 2017


Andalucía                                        

Bitels para bebés (concierto tributo a The Beatles) (La Petita Malumaluga). Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de La Rinconada), 16:00 h. www.larinconada.es

Mármol (EL VODEVIL). Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes (Ayuntamiento de Mairena del Alcor), 21:00 h. www.mairenadelalcor.org

Sensible (Rovima). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es

Zenit - la realidad a su medida (Joglars). Teatro Municipal Enrique de la Cuadra (Ayuntamiento de Utrera), 21:00 h. www.utrera.org

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Almería), 21:00 h. www.aytoalmeria.es


Aragón                                           

El florido Pensil (TANTTAKA TEATROA S.L.). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 22:00 h. www.monzon.es


Canarias                                         

El pintor de batallas (MARIA EUGENIA AGUIAR BARTRINA/ Masca Prodcs, Minestrone Producs Y E. Yagüe). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 20:30 h. www.santacruzdelapalma.es


Castilla - La Mancha                             

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro Municipal de Alcázar de San Juan (Ayuntamiento de Alcázar de San Juan), 20:00 h. www.alcazardesanjuan.es


Castilla y León                                  

Miguel de molina al desnudo (Lazona Teatro SL). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es

Libertino (MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es

Moments Camut (CAMUT BAND). Teatro Bergidum (Ayuntamiento de Ponferrada), 21:00 h. http://ponferrada.org


Cataluña                                         

El hijo que quiero tener (El Pont Flotant). Teatre Auditori de Granollers (Ayuntamiento de Granollers), 21:00 h. www.granollers.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

Primitals (PRIMITAL BROS). Centro Cultural Tafalla Kulturgunea (Ayuntamiento de Tafalla), 20:30 h. www.tafalla.es

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Teatro Gaztambide (Ayuntamiento de Tudela), 20:30 h. www.tudela.es / www.castelruiz.es

Los Pelópidas (SURIPANTA). Anfiteatro de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Zizur Mayor), 22:00 h. www.zizurmayor.es


Comunidad Valenciana                              

El test (VERTEATRO). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 20:30 h. www.paterna.es

Clásicos cómicos (TEATRO CORSARIO). Teatre Municipal d'Algemesí (Ayuntamiento de Algemesí), 22:30 h. www.algemesi.es

Muñeca de porcelana (BRAVO TEATRO S.L.). Auditori Germanies (Ayuntamiento de Manises), 22:30 h.

Nagare (CIRCLE OF TRUST / LOGELA). Cine Teatro Municipal Astoria (Ayuntamiento de Chiva), 22:30 h. www.chiva.es


Región de Murcia                                 

Oleanna (CUERVO FACTORY). Auditorio y Palacio de Congresos "Infanta Doña Elena" (Ayuntamiento de Aguilas), 21:00 h.


Sábado 18 de noviembre de 2017


Andalucía                                        

Una gata sobre un tejado de zinc caliente (Mucho ruido records). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 20:30 h. www.aracena.es

Zenit - la realidad a su medida (Joglars). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 20:30 h. www.elpuertodesantamaria.es

Oleanna (CUERVO FACTORY). Teatro Municipal Maestro Álvarez Alonso (Ayuntamiento de Martos), 21:00 h. www.martos.es

He nacido para verte sonreír (TEATRO DE LA ABADÍA). Teatro Moderno - Casa de Cultura (Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera), 21:00 h. www.chiclana.es

La velocidad del otoño (PENTACION ESPECTÁCULOS). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), 21:30 h. www.lepe.es


Castilla - La Mancha                             

Las Leandras (FERRO TEATRO S.L.). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 19:00 h. www.fuentealbilla.es

PinoXXio (Ananda Dansa). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 19:00 h. www.ciudadreal.es

Ay Carmela (PRODUCCIONES COME Y CALLA). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 20:00 h. www.bolanosdecalatrava.es


Castilla y León                                  

Post-classic (TORTELL POLTRONA). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 19:00 h. www.ayto-medinadelcampo.es


Cataluña                                         

The sacrifice of giants (Cía. Camille Hanson). Teatre Ateneu (Ayuntamiento de Tàrrega), 21:00 h. www.tarrega.cat

AIREnoAR (AIREnoAR). Teatre Ateneu (Ayuntamiento de Tàrrega), 21:00 h. www.tarrega.cat


Comunidad Foral de Navarra                       

Zaquizamí (CIA. ROBERTO G. ALONSO). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 19:00 h. www.pamplona.net

Último tren a Treblinka (VAIVEN PRODUCCIONES SL). Barañáin (Ayuntamiento de Barañáin), 20:30 h. www.auditoriobaranain.com


Extremadura                                      

Moniquilla y el cascanueces (Proyecto Titoyaya). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 18:00 h. www.plasencia.es


Galicia                                          

La ternura (TEATRO DE LA CIUDAD). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naronconcello.org


Illes Balears                                    

DOT (MADUIXA TEATRE S.L.). Auditori d'Alcudia (Ayuntamiento de Alcudia), 18:00 h. www.alcudia.net


Madrid                                            

Tarzán el musical (RODETACON TEATRO). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 17:30 h. www.ayto-sanfernando.com

Moby dick (TEATRO GORAKADA). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 18:00 h. www.lasrozas.es

Antón Retaco (Los Titiriteros de Binéfar). Auditorio Joaquín Rodrigo (Ayuntamiento de Aranjuez), 19:00 h. www.aranjuez.es

Las bicicletas son para el verano  (LA RUTA TEATRO). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 20:00 h. www.getafe.es

Norma (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org


Principado de Asturias                            

Las expertas (ALBADULAKE). Teatro Filarmónica (Ayuntamiento de Oviedo), 19:00 h. www.oviedo.es

La crazy class (L'OM IMPREBIS). Valey Centro Cultural de Castrillón (Ayuntamiento de Castrillón), 20:00 h. www.ayto-castrillon.es


Región de Murcia                                 

Bailaor (Compañia Antonio Canales). Teatro Capitol (Ayuntamiento de Cieza), null h. http://ayuntamiento.cieza.net



Domingo 19 de noviembre de 2017


Andalucía                                        

Vademecum (Gorka Pereira (Zircozaurre)). Teatro Apolo (Ayuntamiento de Almería), 12:00 h. www.aytoalmeria.es

Bitels para bebés (concierto tributo a The Beatles) (La Petita Malumaluga). Teatro Ciudad de Marbella (Ayuntamiento de Marbella), 16:30 h. www.marbella.es


Castilla - La Mancha                             

Ondina (CALEIDOSCOPIO TEATRO). Auditorio Municipal Pedro Almodóvar (Ayuntamiento de Puertollano), 12:00 h. www.puertollano.es


Castilla y León                                  

DES-Hábitat (VAIVÉN CIRCO). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 18:30 h. www.aytoleon.es

Gu. Nosotros (BOROBIL TEATRO ( Anartz Zuazua)). Teatro Reina Sofía (Ayuntamiento de Benavente), 18:30 h. www.benavente.es


Ciudad de Ceuta                                  

El libro de la selva (EVENTIME PRODUCCIONES S.L). Teatro Auditorio Revellín (Ciudad Autónoma de Ceuta), 17:00 h. www.ceuta.es


Comunidad Valenciana                             

A palo seco (Sara Cano). Teatro Circo (Ayuntamiento de Orihuela), 19:00 h. www.orihuela.es


Galicia                                          

Caperucita, lo que nunca se contó (TELONCILLO). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 18:00 h. www.naronconcello.org

Oopart (TRESPERTÉ Circo- teatro). Auditorio Municipal do Concello de Vigo (Ayuntamiento de Vigo), 18:00 h. www.vigo.org


Illes Balears                                    

DOT (MADUIXA TEATRE S.L.). Teatro Municipal de Artá (Ayuntamiento de Artà), 12:00 h. www.arta.cat

Tierra baja (Bito Produccions S.L). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 19:00 h. www.ajmao.org


Madrid                                           

Moby dick (TEATRO GORAKADA). Auditorio Municipal Pilar Bardem (Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid), 12:00 h. www.rivasciudad.es

Nagare (CIRCLE OF TRUST / LOGELA). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 19:00 h. www.getafe.es


Región de Murcia                                 

Mobil (La Güasa circo teatro). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 18:00 h. www.murcia.es


Martes 21 de noviembre de 2017


Comunidad Valenciana                             

Bichejos (BAMBALUA TEATRO SDAD COOP). Centro Cultural Papa Calixto III (Ayuntamiento de Canals), 18:00 h. www.canals.es

<noviembre de 2017>
lmmjvsd
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"