noticias

PLATEA vuelve con obras para niños y adultos

Más de cuarenta representaciones por toda España conforman la oferta de la semana

10/10/2017


La IV edición de PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

 


A lo largo de 2017 el programa promoverá 889 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 293 compañías en 162 teatros locales de toda la geografía española.



A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 11 al 17 de octubre:

 

 

Miércoles 11 de octubre de 2017


ANDALUCÍA                    

Rudo (Compañía Manolo Alcantara). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Palma del Río), 19:00 h. http://culturasdepalma.blogspot.com.es/

OBRA DE DIOS (EIN PRODUCCION Y DISTRIBUCION S.L.). Teatro Municipal Miguel Romero Esteo (Ayuntamiento de Montoro), 21:30 h. www.montoro.es


COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA                  

LA MUJER NO REEDUCABLE (TEATRE LLIURE). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 20:00 h. www.pamplona.net


REGIÓN DE MURCIA                          

INCENDIOS (YSARCA SL). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 20:00 h. www.murcia.es



Jueves 12 de octubre de 2017


CASTILLA - LA MANCHA                       

Peter Pan y Wendy (El Perro Azul Teatro). Teatro Victoria (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 18:30 h. www.talavera.org


COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA                 

Moniquilla y el cascanueces (Proyecto Titoyaya). Centro de Artes Avenida (Ayuntamiento de Cintruénigo), 17:00 h. www.cintruenigo.com


ILLES BALEARS                       

Playgroud, Cosas que se olvidan? (Xavier Bobés/ Playground). Auditòrium Sa Màniga (Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar), 21:00 h. www.santllorenc.cat


LA RIOJA                                      

La cantante calva (LAZARO PRODUCCIONES). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es



Viernes 13 de octubre de 2017


ANDALUCÍA                                     

La cabeza del Bautista (El Desván Producciones). Teatro Principal (Ayuntamiento de Puerto Real), 20:30 h. www.puertoreal.es


CANARIAS                                         

LA RESPIRACIÓN (LAZONA). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 20:30 h. www.santacruzdetenerife.es


CATALUÑA                                    

El florido Pensil (TANTTAKA TEATROA S.L.). Teatre de Lloret (Ayuntamiento de Lloret de Mar), 21:00 h.


COMUNIDAD VALENCIANA                      

La autora de las Meninas (FOCUS). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 20:30 h. www.paterna.es


EXTREMADURA                                   

MÁRMOL (EL VODEVIL). Teatro Alkázar (Ayuntamiento de Plasencia), 20:30 h. www.plasencia.es


GALICIA                                          

Electra (Companhia do chapitô - marmore). Auditorio Municipal do Concello de Vigo (Ayuntamiento de Vigo), 21:00 h. www.vigo.org



Sábado 14 de octubre de 2017


ANDALUCÍA

Hariak (ERTZA). Teatro del Carmen (Ayuntamiento de Vélez-Málaga), 20:00 h. www.velezmalaga.es

MÁRMOL (EL VODEVIL). Teatro Felipe Godínez (Ayuntamiento de Moguer), 20:30 h. www.aytomoguer.es

Los malditos (unahoramenos producciones, s.l.). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Palma del Río), 21:00 h. http://culturasdepalma.blogspot.com.es/


ARAGÓN                                          

Moniquilla y el cascanueces (Proyecto Titoyaya). Auditorio Centro de Congresos (Ayuntamiento de Barbastro), 18:00 h. www.barbastro.org

Aureo (DANTZAZ KONPAINIA). Palacio de Congresos de Jaca (Ayuntamiento de Jaca), 20:30 h. www.jaca.es


CASTILLA - LA MANCHA                            

SINERGIA 3.0 (NUEVEUNO). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 19:30 h. www.fuentealbilla.es

Héroes (Txalo Produkzioak S.L). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 20:00 h.

Lulú (Producciones Faraute, S.L.). Teatro Palenque (Ayuntamiento de Talavera de la Reina), 20:30 h. www.talavera.org


CASTILLA Y LEÓN                

VUELOS (ARACALADANZA). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 19:00 h. www.aytosalamanca.es

En vano (COMPAÑIA DANZA MOBILE). Auditorio Círculo Cultural de Mojados (Ayuntamiento de Mojados), 20:00 h. www.mojados.ayuntamientosdevalladolid.es

Una gata sobre un tejado de zinc caliente (Mucho ruido records). Auditorio Municipal de Medina del Campo (Ayuntamiento de Medina del Campo), 20:30 h. www.ayto-medinadelcampo.es

Ensayo sobre la ceguera (SARABELA TEATRO). Teatro Municipal (Ayuntamiento de La Bañeza), 20:30 h. www.aytobaneza.es

Sed (Doble Sentido Producciones). Teatro Nuevo Fernando Arrabal (Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo), 20:30 h. www.aytociudadrodrigo.es

Buscando Cervantes (Suite Española). Centro de Artes Escénicas San Pedro (Ayuntamiento de Olmedo), 21:00 h. www.olmedo.ayuntamientosdevalladolid.es


CIUDAD DE MELILLA                           

El Padre (TEATRO BELLAS ARTES). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 20:30 h. http://www.melilla.es


COMUNIDAD VALENCIANA           

La autora de las Meninas (FOCUS). Teatro Castelar  (Ayuntamiento de Elda), 20:00 h.

COMEDIA MULTIMEDIA (EMILIA YAGÜE PRODUCCIONES,S.L.U.). Auditori Municipal de Vila-real (Ayuntamiento de Vila-real), 20:30 h. www.vila-real.es

Macbeth (ALQUIBLA TEATRO). Teatro Circo (Ayuntamiento de Orihuela), 21:00 h. www.orihuela.es


EXTREMADURA                            

Las Leandras (FERRO TEATRO S.L.). Teatro Gabriel y Galán (Ayuntamiento de Trujillo), 20:30 h. www.trujillo.es


ILLES BALEARS                                

ALEGRÍA, PALABRA DE GLORIA FUERTES (TEATRO DE MALTA). Espai Cultural Can Ventosa (Ayuntamiento de Eivissa), 18:30 h. www.eivissa.es

SUEÑOS DE ARENA  (Companyia Borja Ytuquepintas). Teatro Municipal de Artá (Ayuntamiento de Artà), 19:00 h. www.arta.cat


LA RIOJA                             

TIERRA BAJA (Bito Produccions S.L). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 20:30 h. www.logroño.es


MADRID                                           

PINOCHO, UN MUSICAL PARA SOÑAR (Trencadis Producciones). Auditorio Joaquín Rodrigo (Ayuntamiento de Las Rozas), 18:00 h. www.lasrozas.es

El Principito (Pasodos Dance Company). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 19:00 h. www.ayto-sanfernando.com

EL PLAN (Uroboro Producción. CULTURA, INNOVACIÓN Y DESARROLLO S.L.). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 20:00 h. www.mostoles.es

Eroski Paraíso (Chévere). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:30 h. www.lasrozas.es


REGIÓN DE MURCIA                           

INTERRUPTED (Teatro En Vilo). Teatro Vico (Ayuntamiento de Jumilla), 21:00 h. www.jumilla.org



Domingo 15 de octubre de 2017


CANARIAS

TUBERÍAS (MAI ROJAS. CORPORACIÓN LATINA). Teatro Cruce de Culturas (Ayuntamiento de Agüimes), 11:30 h. www.aguimes.es


CASTILLA - LA MANCHA       

El test (VERTEATRO). Teatro Auditorio Tomás Barrera (Ayuntamiento de La Solana), 19:30 h. www.lasolana.es


CATALUÑA                                   

Oskara (KUKAI DANTZA KONPAINIA). Teatre Municipal L'Ateneu (Ayuntamiento de Igualada), 19:00 h. www.igualada.cat


COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA                   

BURBUJAS DE PAPEL (Bàcum produccions, SL    ). Auditorio "Juan Antonio Ducun"  de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 18:00 h. www.ribaforada.es


ILLES BALEARS                              

MOBY DICK (TEATRO GORAKADA). Auditorio del Palacio de Congresos de Ibiza (Ayuntamiento de Santa Eulària des Riu), 19:00 h. www.santaeulariadesriu.com


LA RIOJA                                  

Moniquilla y el cascanueces (Proyecto Titoyaya). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 18:30 h. www.arnedo.com


REGIÓN DE MURCIA                              

Las aventuras de T. Sawyer (LA TETA CALVA). Teatro Circo Murcia (Ayuntamiento de Murcia), 18:00 h. www.murcia.es

Amour (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Vico (Ayuntamiento de Jumilla), 18:00 h. www.jumilla.org

<diciembre de 2017>
lmmjvsd
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
    @INAEM
  • Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
  • Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
  • www.entradasinaem.es
  • Venta Telefónica: 902 22 49 49 - 985 67 96 68
  • Incidencias: correo@entradasinaem.es
  • Soporte: 902 04 44 14


"Queda prohibida la venta de entradas por personas, lugares o plataformas tecnológicas no autorizadas para ello por los titulares, explotadores y organizadores de las actividades"